В апреле 2019 года антимонопольная служба России выявила со стороны губернатора Сергея Морозова действия, содержащие признаки ограничения конкуренции, и вынесла ему предупреждение об их прекращении. Отказавшись от исполнения требований, администрация главы региона направила иск в Арбитражный суд Москвы о признании выданного предупреждения недействительным. Однако впоследствии Морозов признал обоснованность предупреждения и подписал с ФАС РФ мировое соглашение.

Весной проверка ФАС установила, что губернатор поручил министерству цифровой экономики и конкуренции проводить обязательную экспертизу тарифов и принимать решения по ним «только при наличии экспертного согласования со стороны АНО «Центр мониторинга и контроля за ценообразованием» (ЦМОК, Москва)». С этим ведомством у правительства Ульяновской области был заключен договор о проведении анализа тарифов поставщиков ресурсов, стоимость услуг составила 7 миллионов рублей. Антимонопольщики посчитали, что такое указание губернатора определяет единственную организацию без конкурсных процедур, и потребовали отменить поручение. Администрация губернатора на обвинение в нарушении законодательства отреагировала встречным иском о признании выданного предупреждения недействительным. По мнению администрации, «глава региона действовал в интересах населения в целях снижения тарифов». Результаты исследования ЦМОК губернатор объявил на совещании по тарифообразованию. Он указал, что выявлены факты включения в тарифы необоснованных расходов, и «при подготовке тарифных решений на 2019 год необходимо учитывать резервы, указанные в экспертном заключении». Судя по документам арбитражного суда, ФАС РФ после этого возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства, сообщает «Коммерсант».

В июле этого года администрация главы региона, проанализировав позиции сторон, приняла решение не продолжать судебную тяжбу. Губернатор Сергей Морозов и руководитель ФАС Сергей Артемьев заключили мировое соглашение. В нем губернатор «признает обоснованность и законность предупреждения ФАС России», стороны признают, что предупреждение ФАС исполнено изданным губернатором в конце мая новым поручением, а ФАС, в свою очередь, прекращает рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства. Кроме того, стороны отказываются от взаимных претензий. На основании мирового соглашения Арбитражный суд Москвы прекратил производство по иску губернатора к ФАС.