Губернатор Сергей Морозов поручил создать в Ульяновской области Центр развития здравоохранения, который будет заниматься внедрением самых передовых медицинских технологий в работу больниц и поликлиник.

Как отметила первый зампред правительства Екатерина Уба, у Центра будет несколько основных задач. В частности, искать новейшие проекты в медицине, которые разрабатываются в России и в мире.

- Стартапы будут приходить на эту площадку, после чего их разработки начнут внедрять в систему здравоохранения области. Другая задача – проведение исследований, чтобы как можно больше профильных компаний проводили необходимые исследования, а результаты потом приспосабливали под нужды здравоохранения. В отдаленной перспективе еще одно направление работы – это сбор и анализ данных, - пояснила Уба.

По её словам, в регионе уже есть огромное количество данных по тем, кто переболел коронавирусом, и эта информация нуждается в оперативной обработке. Сейчас этим занимается медицинский информационно-аналитический центр и различные службы правительства. В дальнейшем такие задачи будут возложены на новый центр.

Алина Николаева