В Ульяновской области по поручению губернатора Сергея Морозова до 15 ноября будут проверять готовность управляющих организаций и муниципальных образований к зиме. Уже составлен график проверок. Морозов также поручил выявить «серые зоны».

Как пояснил главный региональный жилищный инспектор Александр Сорокин, у управляющих компаний проверяют наличие запасов песко-соляной смеси, шанцевого инструмента, спецтехники для уборки снега, маршрутных карт для проведения благоустроительных работ и укомплектованность дворниками.

В УК сейчас работают 754 дворника, к зиме подготовлены 406 единиц уборочной техники, оснащенных системой «ГЛОНАСС». Для механизированной уборки дворов разработано 407 маршрутных карт.

Очищать от снега общественные пространства будут 377 дворников. Для содержания внутриквартальных дорог и общественных территорий области подготовлена 441 единица спецтехники. Почти во всех районах определены площадки для вывоза снега. На контроле остаются Барышский, Майнский, Новомалыклинский, Старомайнский, Ульяновский и Чердаклинский районы, где такие территории пока не определены.

Губернатор рекомендовал муниципальным образованиям провести инвентаризацию так называемых «серых зон», собственник которых не определен, и включить их в муниципальные задания.

Фото администрации Ульяновска