Губернатор Сергей Морозов встретился с коллективами двух оркестров - Ульяновского государственного академического симфонического и Ульяновского государственного губернаторского оркестра русских народных инструментов - и обсудил стратегии их развития на ближайшие годы.

- Нам необходимо сделать так, чтобы они стали известны не только в России, но и в других странах, стали по-настоящему визитной карточкой нашего региона. С начала года мы начнём приобретать музыкальные инструменты для симфонического оркестра. В течение двух лет мы полностью решим этот вопрос. Кроме того, в ближайшие несколько лет мы приобретём несколько квартир для музыкантов. Наконец, мне бы очень хотелось, чтобы Ульяновский государственный академический симфонический оркестр стал одним из самых высокооплачиваемых коллективов. В ближайшее время мы рассмотрим соответствующую концепцию, - заявил Сергей Морозов.

Он также отметил, что оба оркестра должны расширять свою гастрольную деятельность:

- Мы определили для себя более 20 стран, с которыми будем выстраивать тесные экономические отношения, поэтому наши замечательные коллективы должны представлять область в этих странах, стать своеобразными послами инвестиционной деятельности. Такой опыт уже дал свои плоды благодаря концертам Ульяновского государственного академического симфонического оркестра в Японии и благодаря гастролям нашего драматического театра в Дании.