Вчера, 11 июля, губернатор Сергей Морозов с руководителем фракции «Коммунисты России» Максимом Сурайкиным проконтролировали, как идет ремонт в мемцентре и обсудили меры по дальнейшему восстановлению культурного наследия, а также финансовую поддержку соцсферы.

- По предложению фракции мы приведем в достойное состояние все памятники Владимиру Ильичу Ленину, находящиеся на территории нашего региона. Будет проведена инвентаризация, расчет необходимой суммы средств, которую нужно учесть при формировании бюджета на 2020 год. Кроме того, мы примем кардинальные меры для дополнительной поддержки здравоохранения, а также малоимущих и многодетных семей. Все инициативы Максима Александровича и фракции мы полностью поддерживаем и учтем при внесении изменений в областной бюджет на этот год, - заявил Морозов.

Напомним, в прошлом году на проведение ремонтно-реставрационных работ Ленинского мемориала регион получил 2 миллиарда федеральных рублей.

Сейчас в мемцентре монтируют строительные леса, монтаж планируется завершить до середины августа, после чего начнется демонтаж мраморных плит с фасада.

- Такой темп позволит преодолеть первый этап монтажа ветхой части внешнего фасада до зимы, а за год полностью обновить здание. Нужно рассмотреть вариант вентилируемого фасада. Так мы сможем сэкономить до 150 миллионов рублей и направить их на внутренние работы. Ленинское наследие - это огромная историческая и культурная ценность для граждан нашей страны, - отметил Максим Сурайкин.

Также обсуждалась борьба с бедностью. Сурайкин выступил с предложением разработать отдельные программы социальной защиты малоимущих и многодетных семей, а также создать центр паспортизации малообеспеченных семей для учета таких категорий граждан.

По поручению Сергея Морозова в Ульяновской области проведут работу по выявлению семей, которым требуется социальная поддержка. Эту работу планируют завершить уже в третьем квартале текущего года для учета требуемого финансирования при формировании бюджета на 2020 год.

Фото со страницы Сергея Морозова