Об увеличение стипендии будущим зоотехникам и агрономам губернатор Сергей Морозов сообщил на встрече с аграриями Ульяновской области, где обсуждались предстоящие весенне-полевые работы.

- Региональный минсельхоз сейчас разрабатывает программу по выплате дополнительной стипендии из областного бюджета студентам УлГАУ, обучающимся по целевому набору на агрономов, зоотехников, механизаторов, ветеринарных врачей. Размер стипендии - до семи тысяч рублей. После окончания обучения молодой специалист будет обязан отработать 5 лет на региональных предприятиях АПК, - пояснил Морозов.

Он также заявил, что регион должен выйти на сбор двух миллионов тонн зерна в год. Эту задачу предстоит реализовать в ближайшие несколько лет.

- Сезон может начаться раньше из-за погоды, поэтому мы должны быть готовы, в том числе в плане технического вооружения. В этом году дополнительно закупается 300 единиц техники для наших аграриев, в том числе тракторы, зерноуборочные и кормоуборочные комбайны. Радует, что большинство машин российского производства, - отметил губернатор.

Фото со страницы Сергея Морозова