Губернатор Сергей Морозов сегодня встретился с представителями event-индустрии. Из-за пандемии этот рынок просел на 90% — даже главный по предпринимательству Руслан Гайнетдинов удивлялся сегодня, как игрокам удалось сохранить свой бизнес. Глава региона пообещал отрасли новые меры поддержки и анонсировал создание в центре Ульяновска торговой улицы с магазинами премиум-класса и культурного центра на месте здания завода «Контактор».

Встреча с «ивентщиками» проходила в Музее балалайки, который переехал из креативного пространства «Квартал» и расположился теперь в старинной городской усадьбе мещанина Емельяна Кривова. Так как губернатор привычно опаздывал, представителей бизнеса развлекали экскурсией по музею: в его коллекции более 50 редких музыкальных инструментов. В развитие вложили 10 млн рублей. Здесь есть собственное производство балалаек, которые создатели планируют продавать на торговой площадке Ebay.

Прибывшему наконец губернатору среди балалаек понравилось. Он искренне удивлялся: «Это что, настоящий музей? Я могу прийти с семьей сюда? Могу я купить настоящую балалайку?». Обстановкой он был явно доволен и предложил внести музей в шорт-лист мест, куда будут приезжать на экскурсию иностранцы.

Встреча началась с грустной шутки председателя Корпорации развития промышленности и предпринимательства региона Руслана Гайнетдинова. Оглядев собравшихся представителей event-индустрии, он констатировал: «Вы не умерли, что странно». Предприниматели парировали, что это еще не все пришли. Действительно, event-рынок в Ульяновской области просел из-за пандемии более чем на 90%, говорят участники отрасли, выручка в 2020 году стремилась к нулю.

Сергей Морозов пообещал предпринимателям новые меры поддержки. «В феврале готовлю большое инвестиционное послание. Поэтому хочу выслушать предложения и опасения от разных видов бизнеса. Нам важно, чтобы нормальная жизнь в Ульяновске была восстановлена», — заявил Морозов.

Глава региона анонсировал переформатирование исторической части города: в течение нескольких лет Карла Маркса, Федерации и Молочный переулок превратят в торговые улицы, а здание завода «Контактор» реконструируют. Производство переедет на промзону в Заволжье.

— В этом году «Контактор» от нас уедет, и там будет большая интересная площадка. Эта часть будет работать круглогодично и круглосуточно. Мы превратимся в центр культуры, досуга и шопинга Поволжья. Мы с Русланом Гайнетдиновым ездили в Европу и рассматривали возможность, чтобы бутики с «Гуччи» и «Армани» тоже начали у нас открываться. Будем создавать большие торговые улицы, огромное торгово-развлекательное пространство, — рассказал губернатор.

Предприниматели попросили выделить в будущем культурном центре место под проведение выставок и мероприятий — сейчас для этого используют помещения отеля Radisson, но их не всегда хватает. Директор Агентства по туризму Ульяновской области Денис Ильин рассказал, что отель построит новую площадку в 7 тысяч «квадратов», и выставки можно будет проводить там.

Ивентщики также пожаловались губернатору, что зачастую мероприятие может отмениться в последний момент, сведя на нет всю долгую подготовку. Морозов предложил им составить календарь своих событий. Его рассмотрят на региональном штабе по коронавирусу, и «постараются поддержать». «У нас все идёт в сторону понижения остроты этой заразы (коронавируса - прим. ред.). К концу февраля хочу выйти на более 70% заполняемости зрителями объектов спорта и культуры», — сообщил губернатор. Предприниматели также попросили его снизить налоговую нагрузку. Морозов поручил зампреду правительства Марине Алексеевой за неделю просчитать такую возможность.

Управляющий партнер event-компании «Арт-Профи» Ольга Алашеева рассказала про свой проект — открывшуюся в октябре аэротрубу на территории Речного порта. По словам Алашеевой, с мая по сентябрь она планирует запустить там новые форматы развлечений. Руслан Гайнетдинов продолжал каламбурить: «Главное — не вылететь в трубу». Морозов заметил, что сам бы не прочь опробовать аттракцион. «Козлов, готовься полетать», — сказал он своему помощнику.

Закончилось мероприятие назначением новой встречи, где всё запланировали обсудить подробно. На прощание представители музея подарили губернатору Морозову балалайку.

— Мы реально соскучились. У нас давно не было мероприятий, и в голове из-за этого уже не знаю что. Вон даже гуляния в субботу это показали. Давайте, включайтесь в жизнь. Чтобы не просто ходить по тротуару толпой, а с пользой, — заключил Сергей Морозов.

Елена Скворцова, Анна Ежова