С 1 сентября в России вводится ежемесячная доплата классным руководителям в 5 тысяч рублей. Губернатор Сергей Морозов отмечает, что федеральная поддержка не коснулась классруков в техникумах и колледжах, а их в Ульяновской области 622 человека. Вчера на межрегиональном образовательном форуме он поручил министерству просвещения региона просчитать объем дополнительного финансирования и разработать порядок поддержки таких классных ркуоводителей. Выплаты начнутся с 2021 учебного года, сообщает пресс-служба облправительства.

- Говоря о классных руководителях, внёс предложение по совершенствованию института специалистов в области воспитания. Со своей стороны мы утвердили закон о некоторых мерах по повышению престижа классных руководителей и выделили дополнительное финансирование для проведения конкурса «Самый классный классный». Но этого недостаточно. При поддержке УлГПУ мы создадим летние и зимние школы для классных руководителей, - сообщил Морозов.

Он также рассказал, что решено трансформировать Институт развития образования. В регионе начнут работу Центр оценки профессионального мастерства и квалификации педагогических работников, а также Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников - своеобразная «Точка кипения» для профессионального сообщества