Ульяновская область подписала соглашение с Министерством спорта РФ о сотрудничестве и взаимодействии. Подписи под документом сегодня, 15 февраля, поставили губернатор Сергей Морозов и Министр спорта РФ Олег Матыцин во время встречи в федеральном ведомстве в Москве.

- Наша задача – привлечение как можно большего количества граждан к активному и здоровому образу жизни, создание комфортных условий для занятий физической культурой и спортом во всех регионах страны. Ульяновская область – наш важный партнёр в этом направлении, – отметил Олег Матыцин.

Стороны обсудили планы дальнейшего развития физкультуры и спорта на территории нашей области. Морозов презентовал план проведения Года детского спорта в регионе. Олег Матыцин поддержал идею четырехлетнего цикла тематических лет в Ульяновской области. Так, 2022 год пройдет в регионе под эгидой студенческого спорта, 2023 год - корпоративного спорта. 2024 год будет посвящен старшему поколению.

- При поддержке Минспорта РФ мы получим новые возможности по развитию спортивной инфраструктуры в регионе, в том числе по строительству, реконструкции и материально-техническому оснащению объектов. Также важными аспектами нашего взаимодействия станет создание условий для занятий физической культурой и спортом, - отметил губернатор.

Сотрудничество будет осуществляться по нескольким направлениям. В частности, по созданию условий для приобщения всех категорий и групп населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом, развитию инфраструктуры, материально-техническому оснащению и пропаганде массового спорта.

Приоритетным для региона остается вопрос кадровой политики в отрасли. В области приступили к разработке программы «Спорт на селе», которой предусмотрена поддержка тренеров. В текущем году единовременные выплаты на приобретение жилья смогут получить десять тренеров, которые приедут работать в сельскую спортивную организацию.

Алина Николаева

Фото со страницы Сергея Морозова