В этом году в Новомалыклинский район поступят два передвижных медицинских мобильных комплекса. Вчера, 9 июня, губернатор Сергей Морозов провел в этом районе совещание по эпидемиологической ситуации, повышению качества медобслуживания и перспективам развития больницы.

- По Новомалыклинскому району показатели заболеваемости значительно выросли за последнее время, проведем проверку для выяснения причин. Также не стоит забывать о развитии здравоохранения района. Необходимо провести ремонтные работы, закупить оборудование, решить организационные моменты. В ближайшее время обсудим вопрос о создании межрайонного медицинского центра на базе этой больницы, который будет работать для Мелекесского и Новомалыклинского районов, - сказал глава региона.

В этом году планируется отремонтировать ФАП в селе Нижняя Якушка, а также провести предпроектные работы по ремонту поликлиники и стационара районной больницы. Также сюда будут поставлены передвижные ФАП и флюорограф.

- В Новомалыклинском районе хорошо складывается ситуация с обследованием контактных лиц, большой объем лабораторных исследований проведен. Среди выявленных заболевших в 80% случаев заболевание протекает в легкой форме или бессимптомно, - сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по региону Диляра Хакимова.