В Ульяновске появятся народные государственные программы в сфере здравоохранения. По задумке губернатора они будут включать в себя целый комплекс мер не только по узкой медицинской тематике: жителей будут вовлекать в обсуждение вопросов улучшения качества медобслуживания, ведения здорового образа жизни, и оздоровления работников предприятий. Начать переформатирование работы планируется с охраны детского здоровья.

- Мы решили начать переформатирование работы с охраны детского здоровья. И обновление учреждений для маленьких пациентов играет одну из ключевых ролей. В планах построить новый современный детский инфекционный корпус, продолжить ремонтировать и оснащать детские поликлиники и стационары по самым высоким стандартам,- отметил Сергей Морозов.

Глава региона рассказал, что в областной детской больнице отремонтировали онкологическое детское отделение, консультативный центр и закупили оборудование. Новый аппарат МРТ позволит проводить обследование детей Ульяновской области под наркозом, без выезда в другие регионы. Кроме того, приобретены и введены в эксплуатацию два комплекса видео-электроэнцефалографии с круглосуточным мониторированием в стационарных условиях. Такой вид исследования очень ждут дети с тяжелыми поражениями головного мозга. Ремонт и закупка оборудования в УОДКБ продолжится.

Также губернатор заявил, что в ближайшее создадут специальный Центр современного здравоохранения, который будет заниматься внедрением самых передовых медицинских технологий в работу больниц и поликлиник. Управленческие команды учреждений здравоохранения должны быть максимально вовлечены в этот процесс.