13 января, в понедельник, на заседании правительства губернатор сократил должности председателя областного правительства (Александр Смекалин займет должность первого вице-губернатора) и министерство развития международных и межрегиональных связей (Екатерина Сморода, которая получила пост руководителя секретариата). В ближайшее время ликвидировано будет еще с десяток чиновников "Белого дома".

По словам Сергея Морозова, результатом реализации приоритетных направлений станет совсем другая архитектура власти. Сокращается освобожденная должность поста председателя правительства, сокращается Министерство международных и межрегиональной деятельности, будет серьезно реформирована с переустройством и сокращениями администрация губернатора, Минпрома, Минспорта, Минфина, Минэка, Министерства семьи, Министерства молодежного развития и Корпорации малого и среднего предпринимательства.

- В течение первого квартала проведу в рамках работы кадровой комиссии обсуждения по ротации Озернова, Смекалина, Никитенко, Тюрина, Убы, Люлькова, Колесовой, Мартыновой, Федорова, Смороды, Буцкой и двух уполномоченных. Это вот те меры, которые в ближайшее время будут реализованы. Ротации – это не значит о том, что люди могут ... [неразборчиво] в администрации или правительстве, ротация – это значит, что кто-то может уйти на муниципальный уровень, кто-то уйдет в учреждение, кто-то уйдет в корпорацию, кто-то возглавит какие-то общественные организации. С сегодняшнего дня будем вот этим активно заниматься, - заявил губернатор.

Напомним, в регионе создается Центр управления, который аккумулирует работу многих ныне самостоятельных структур, в том числе ликвидируемых, в системе госвласти останется несколько крупных администраций - от администрации губернатора до социального благополучия, а министерства в их нынешнем виде превратятся в проектные офисы.