Глава региона Сергей Морозов принял решение отменить режим самоизоляции с 16 по 24 мая. Теперь он носит рекомендательный характер. Исключение: люди старше 65 лет и имеющие хронические заболевания.

Приступают к работе большинство предприятий и организаций региона, для которых отменяется требование об ограничении численности сотрудников и необходимость справок о привлечении на работу. Однако необходимость предприятиям декларировать соблюдение санитарных норм на своей территории не отменяется - проверки продолжатся. ⠀

Всем градообразующим предприятиям рекомендуется проводить тестирование сотрудников на коронавирус.

С 16 мая в обычном режиме заработают стоматологии, начинают прием граждан МФЦ. Отменяется запрет на примерку одежды в магазинах, но вводится требование о необходимости обязательного отпаривания одежды после примерки каждым посетителем.

Сохраняется запрет на работу организаций спорта, отдыха и развлечений. Кафе, бары, рестораны продолжат работу только «на вынос» и по доставке. Сохраняется запрет на проведение массовых мероприятий. ⠀

Согласно Указу губернатора, сохраняется требование обязательного соблюдения масочно-перчаточного режима. Прежде всего в объектах торговли и в общественном транспорте. Поступают сообщения о несоблюдении режима самими сотрудниками организаций.

Новые меры будут действовать до 24 мая, дальнейшее их послабление или ужесточение будет зависеть от того, как будет развиваться эпидситуация в регионе.