Губернатор Сергей Морозов вслед за Москвой с 18 января отменяет дистанционный режим обучения в школах Ульяновской области. Ранее эту тему поднимала министр просвещения региона Наталья Семенова. Ее ведомство совместно с Роспотребнадзором предлагали полностью вернуться на обучение в очном формате. По словам Семеновой, в праздничные дни заболеваемость среди детей не выросла, а также есть тенденция к снижению числа заболевших жителей.

Решение о возвращении к очному обучению Морозов принял после онлайн-совещания с министром просвещения Ульяновской области Натальей Семёновой.

- На протяжении последних недель​ снизился и остается стабильным процент заболеваемости ОРВИ и вирусными инфекциями среди школьников и педагогов. Несмотря на это, образовательные организации должны очень строго подойти к соблюдению всех мер безопасности. Мы выделили значительное финансирование на создание безопасных условий в школах, четко выстроили систему соблюдения всех правил​. Сейчас важно организовать строгий контроль, - говорит Сергей Морозов.

Для нераспространения коронавирусной инфекции в каждом классе установлены рециркуляторы, организованы термометрия и обработка всех помещений. Чтобы избежать массовых скоплений людей, в школах отменили внеурочные мероприятия, концерты и экскурсии. Также существуют четкие правила работы пищеблоков.

Сергей Морозов отметил, что если будет выявлен хотя бы один случай заболевания коронавирусной инфекцией, то весь класс будет временно переведён на дистанционное обучение.

Напомним, сейчас школьники с 1 по 6 класс учатся очно, а старшеклассники чередуют дистанционное обучение с очным по две недели. Также посещают занятия офлайн ученики в школах, где меньше 200 детей.

Елена Скворцова