Опубликованы изменения в указ губернатора о режиме повышенной готовности. Из них следует, что уже со 2 августа в Ульяновске могут открыться кинотеатры.

В документе указано, что ограничения по посещению кинотеатров, фитнес-центров, бассейнов, бань и саун продолжают действовать только на территории 17 муниципалитетов - Ульяновска среди них нет. И если для фитнес-клубов в областном центре ограничения были сняты еще в июне, то кинотеатры до сих пор оставались закрытыми. После вступления в силу указа, то есть со 2 августа, они смогут вновь принимать посетителей. "Нам надо открыть экономику, люди должны выйти на работу!", - заявил вчера на аппаратном совещании губернатор Сергей Морозов, сообщив о внесении изменений в указ.

Генеральный управляющий кинотеатра "Синема Парк" в Ульяновске Елена Давыдова еще вчера говорила, что у нее нет информации о датах открытия. "Ждем распоряжения губернатора и Роспотребнадзора, потихоньку готовимся. Но когда будем открываться и как, я пока не знаю. Могу только сказать, что все требования Роспотребнадзора будут выполнены", - рассказала Елена Давыдова корреспонденту 73online.ru.

Отметим, что по информации главы Ульяновска Сергей Панчина, коэффициент распространения инфекции в Ульяновске составляет 0,88 (среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции), и город сейчас находится только на первом этапе снятия ограничения. "Для того, чтобы перейти во второй этап, необходимо значительное снижение количества заболевших, а значит, соблюдение всеми мер безопасности", - говорил Панчин на заседании штаба по противодействию коронавирусу.

В соответствии с новым вариантом указа губернатора продлевается запрет на массовые мероприятия. Проведение соревнований на объектах спорта разрешается с августа, но загруженность их зрителями не должна превышать 10%. Помимо кинотеатров, в благополучных с санитарно-эпидемиологической точки зрения муниципалитетах смогут возобновить работу канатные парки, тиры, контактные зоопарки, а также музеи и библиотеки с условием обслуживания не более 10 человек одновременно. Общепиту разрешат вернуться к полноценной работе в залах только в тех муниципалитетах, где коэффициент заболеваемости составляет 0,5 и меньше. На данный момент это только три района: Базарносызганский, Кузоватовский и Сурский. В остальных ограничения на работу общепита продлены до 25 августа.

Андрей Семенов

При участии Анны Ежовой