Вчера, 8 сентября, в Ульяновске IX международная ассамблея художников «Пластовская осень» открылась первым семейным фестивалем «Большая арт-мастерская». Мероприятия посетил губернатор Сергей Морозов.

Также традиционно состоялся массовый пленэр, местом его проведения стали площадки перед зданиями филармонии, сельскохозяйственной академии, художественного музея и областной научной библиотеки. На пленэре юные живописцы встретились с представителями региональных отделений Союза художников России. В нем приняли участие 600 человек из 28 учреждений, в том числе из 16 детских школ искусств.

- На бульваре Новый Венец прошел не только пленэр для художников. В этом году мероприятия ассамблеи сопровождались специальными событиями для всех жителей города. Взрослые и дети приняли участие в работе первого семейного фестиваля «Большая арт-мастерская». Все желающие смогли поучаствовать в создании театральных костюмов и декораций, приобщиться к кузнечному, ткацкому и гончарному мастерству, попробовать себя в искусстве живописи, - рассказала министр искусства и культурной политики Евгения Сидорова.

19 сентября гости ассамблеи побывают на родине художника Пластова в Прислонихе, где примут участие в митинге у памятника Аркадию Пластову, возложат цветы на могилу художника, посетят открытие выставки работ, выполненных на международном пленэре «Мир на кончике кисти». Смогут познакомиться с домом художника, мастерской, гостевым домом, музеем «Народная школа», а также станут активными участниками открытия Арт-пространства «Завалинка».

Фото Ярославы Евдокимовой