Губернатор Сергей Морозов подписал изменения в указ «О введении режима повышенной готовности». Ограничения в регионе продлены до 28 февраля, но из-за улучшения эпидемиологической обстановки для сферы развлечений ввели послабления. С 25 января разрешено проводить свадьбы, банкеты и корпоративы.

Сегодня губернатор Сергей Морозов подписал изменения в указ о повышенной готовности. Жителям по-прежнему рекомендовано воздержаться от посещения мест массового пребывания людей. Проведение всероссийских, межрегиональных и региональных спортивных соревнований, концертов и ярмарок будет возможно только после рассмотрения соответствующего обращения и его согласования оперативным штабом.

Зато бизнес ждут послабления. Время работы объектов общественного питания продлили до 23.00. Количество зрителей и участников спортивных, концертных и других зрелищных мероприятий увеличили с 30 до 50%. Также разрешили проведение банкетов, свадеб, корпоративных и торжественных мероприятий с соблюдением всех ограничительных мер.

Кроме того, регистрацию брака можно будет проводить в торжественной обстановке с присутствием гостей при максимальном числе присутствующих не более десяти человек.

Новые изменения в указ отменяют запрет нахождения несовершеннолетних в торговых и торгово-развлекательных центрах без сопровождения родителей. Работа детских игровых комнат и детских развлекательных центров будет возобновлена с учётом методических рекомендаций Роспотребнадзора и площади места оказания услуг из расчёта 4 кв.м на одного человека, но не более восьми детей одновременно.

С 25 января режим самоизоляции для лиц в возрасте старше 65 лет, а также лиц, имеющих хронические заболевания, будет носить рекомендательный характер. Доля работников, переведённых на удалённый режим работы, будет снижена с 30 до 10%. В первую очередь это коснется граждан группы риска и беременных женщин.

Анна Ежова