Губернатор Сергей Морозов объявил, что каникулы будут двухнедельными для всех школьников области и продлятся с 5 по 18 октября. Об этом глава региона заявил на первом заседании Ульяновской гордумы шестого созыва, которое идет в эти минуты. По словам Морозова, такие меры будут приняты для борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

Решение об уходе школьников на внеплановые двухнедельные каникулы будет окончательно принято в четверг, 1 октября, на заседании регионального оперативного штаба. Если оно будет поддержано, то до стабилизации ситуации с коронавирусом школьники будут учиться по 4-5 недель, а отдыхать - две недели, сообщил Сергей Морозов.

- Мы очень серьезно контролируем ситуацию по школам. У нас нет никакой критичной ситуации, даже с учетом нарастания заболеваемости ОРВИ. Мы не будем переходить на дистанционное обучение и закрывать школы, - заверил губернатор. - Но мы рассматриваем способы еще большей защиты от возможности заболеть. Поэтому мы будем принимать следующее решение. С 5 октября дети уйдут на каникулы. Более того, дети будут учиться по 4-5 недель, а потом - две недели каникулы. Завтра на заседании регионального штаба по борьбе с коронавирусом мы примем окончательное решение.

Мэр Москвы Сергей Собянин также объявил в столице каникулы с 5 по 18 октября. Сделано это было «по рекомендации санитарных врачей, с учетом осеннего подъема простудных заболеваний и роста выявленных заболеваний ковидом». В большинстве школ Москвы осенние каникулы и так должны были начаться 5 октября, в некоторых - позже. Чаще всего продолжительность их составляла одну неделю. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что решение об отправке школьников на внеплановые каникулы из-за роста заболеваемости коронавирусом должны принимать губернаторы.

Между тем, Минпросвещения РФ не планирует массово переводить школы на дистанционный формат обучения, сообщили в пресс-службе министерства. Отмечается, что на карантин в настоящее время закрыты 111 школ, но не из-за коронавируса, а из-за гриппа, карантинные меры «применяются точечно». В министерстве заверили, что заболеваемость не превышает сезонных показателей, ситуация находится под пристальным контролем.

Елена Скворцова