Губернатор Сергей Морозов выступил с предложением объявить 2021 год в Ульяновской области Годом музеев.

- В нашем регионе реализуется большое количество музейных проектов разного масштаба. Начиная от школьных выставок, заканчивая глобальной реконструкцией Ленинского мемориала. На сегодняшний день главной задачей музейной деятельности должно стать вовлечение новых посетителей, воспитание подрастающего, патриотически настроенного поколения. 2021 год станет Годом музеев в Ульяновской области. Это позволит нам не только сохранить, но и развить музейную сеть региона. Кроме того, необходимо подумать об интеграции школьных музеев в культурную жизнь региона, - отметил Сергей Морозов.

Напомним, наш регион вошел в число пилотных по реализации проекта «Культурный норматив школьника».

- Мы заинтересованы в том, чтобы такой проект развивался в регионе, предоставляя дополнительные возможности для школьников и учителей, увеличивая посещаемость областных учреждений культуры. Эта цель напрямую связана с идеологией национального проекта «Культура», согласно которому мы должны увеличить на 15% к 2024 году доступность не только государственных, но и муниципальных музеев, - рассказала Министр искусства и культурной политики Евгения Сидорова.

Для этой цели утвержден календарь акций программы «Музейная неделя в Ульяновской области» на 2019-2020 годы, в ходе которых жители смогут ежемесячно в течение одной недели со вторника по субботу бесплатно посещать музеи и их филиалы.