Губернатор Сергей Морозов обсудил с зампредседателя правительства России Виталем Мутко возможность упрощенного введения внешнего финансового управления на примере ситуации в Димитровграде. Ранее глава региона заявлял о создании штаба, который займется вопросами жизнеобеспечения города атомщиков "в ручном режиме".

По словам Морозова, бездействие димитровградских властей, нежелание заниматься проблемами города угрожает подготовке к отопительному сезону, ремонту дорог, сказывается на благоустройстве.

- Сегодня этими вопросами занимается штаб, в который входят министры правительства региона. Мы обсудили возможность введения полного управления жизнедеятельностью муниципалитета в тех случаях, когда сложившаяся ситуация в угрожает устойчивому обеспечению жизнедеятельности. Мы не имеем никакого морального права бросать жителей города, поэтому считаю необходимым передать управление основными системами обеспечения жизнедеятельности Димитровграда на областной уровень. Такое решение потребует изменений в федеральном законодательстве. На федеральном уровне поддержали наше предложение, - написал Морозов в соцсетях по итогам беседы с Мутко.

Фото: ulgov.ru