На сегодняшнем аппаратном совещании на заводе КПД-1 губернатор Ульяновской области Сергей Морозов объявил о целом ряде кадровых назначений в областном правительстве. Так, регион получил трех новых министров: спорт возглавил Николай Цуканов, строительную отрасль - Алсу Садретдинова, а ЖКХ - Александр Черепан.

Как и прогнозировал 73онлайн, министром спорта и физической культуры стал директор ФОК «Лидер» и спортивной школы по хоккею Николай Цуканов - он считался наиболее вероятным претендентом на этот пост. "Его кандидатуру предложило спортивное сообщество. Это хороший управленец, подполковник запаса, который, надеюсь, справится с поставленными задачами", - комментирует слова главы региона его пресс-секретарь Тимофей Гончарук. Цуканов - выпускник Академии права и управления Министерства юстиции РФ, Российского международного Олимпийского университета, а также Уральского института повышения квалификации и переподготовки, квалификация: «менеджер в области физической культуры и спорта». Член Общественной палаты Ульяновской области, мастер спорта по самбо, сертифицированный тренер по борьбе самбо и ММА.

Министерство строительства Ульяновской области возглавит депутат пятого созыва ЗСО Алсу Садретдинова, которая по итогам выборов 9 сентября не смогла попасть в состав нового депутатского корпуса. В предыдущем созыве Садретдинова являлась председателем комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству. Министром ЖКХ назначен Александр Черепан, который до этого работал заместителем главы минпрома Дмитрия Вавилина. Таким образом министерство промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области, до сих пор возглавляемое Вавилиным, делится на три самостоятельных ведомства. Сам Вавилин остается министром промышленности и транспорта.

Зампредом областного правительства, курирующим экономику и финансы, стала Марина Алексеева, до этого - замминистра финансов. Из мэрии Ульяновска, где она занимала пост замглавы города по человеческому потенциалу, Ольга Касимова переходит в правительство региона. Касимова назначена на должность министра семейной, демографической политики и социального благополучия. Свою трудовую деятельность Ольга Касимова начала в 1986 году с должности учителя школы в Заволжском районе, затем работала в отделе образования Заволжского района города Ульяновска, далее - в министерстве образования и науки Ульяновской области. В 2012 году назначена на должность директора департамента дошкольного, общего и дополнительного образования, а затем, в январе 2017 года, – на должность директора департамента по надзору и контролю в сфере образования, откуда и пришла в администрацию города.

Наконец, на пост министра искусства и культурной политики утверждена Евгения Сидорова, которая с августа исполняла эти обязанности. Однако на аппаратном совещании о назначении Сидоровой ничего не прозвучало.

Маргарита Николаева