Час назад на совещании с главными внештатными специалистами губернатор Сергей Морозов поручил региональному Минздраву доложить ему в кратчайшие сроки о результатах проверки по факту смерти известного ульяновского детского хирурга Михаила Четина.

- Я общался и с его коллегами, и с семьей. Если подтвердится халатность, о которой мне сообщили, выводы будут сделаны крайне жесткие, - отметил губернатор.

Напомним, Минздравоохранения разбирается в обстоятельствах смерти известного детского хирурга Михаила Четина. Его дочь обвиняет врачей сосудистого центра "Радуга" (подразделение ЦК МСЧ) в том, что они не оказали ее отцу экстренную помощь, когда у него случился сердечный приступ. Из-за результатов томографии, показавшей пневмонию, его отправили в ковидный госпиталь ЦГКБ в час пик через весь город, потеряли время и не смогли из-за этого спасти. Главрач медсанчасти Юрий Келин говорит, что медики сосудистого центра сделали все возможное, а решение о транспортировке принимали сотрудники частной организации "Альянс Клиник".

После проведения компьютерной томографии медики "Радуги" диагностировали у своего коллеги пневмонию, поэтому отправили Четина в ковидный госпиталь ЦГКБ. Там он вскоре скончался от острого трансмурального инфаркта миокарда, левожелудочковой недостаточности. Дочь погибшего Полина Четина, которая сама является врачом, после случившегося заявила, что сотрудники "Радуги" бросили ее отца на произвол судьбы, "нарисовав ему ковидную пневмонию". Корреспонденту 73online.ru она пояснила, что в ноябре Михаил Четин тяжело перенес коронавирус, у него были поражены 60% легких. Результаты КТ в реабилитационном центре — это именно последствия побежденного ковида. Почему пациенту с инфарктом отказали в помощи в профильном медучреждении, Полина Четина не понимает.

О ситуации уже высказался бывший министр здравоохранения Павел Дегтярь. Он надеется, что служебная проверка ведомства будет объективной, однако у него возникают вопросы к руководству ЦК МСЧ и его подразделению: "Была вызвана "скорая" и Михаил Четин был доставлен в сосудистый центр ЦК МСЧ. Для меня остаётся загадкой, что делали с ним целых 18 минут? И почему главный врач перекладыает вопросы принятия решений на "Альянс-Клиник"?".

Дарья Косаринова