Вчера, 2 ноября, на 83 году жизни в Димитровграде скончался Заслуженный работник физической культуры РФ, журналист, бывший глава городского спорткомитета и директор школы №10, автор и ведущий радиопередач, депутат Анатолий Сутягин.

- Именно при нем появилось первое золото Олимпиад – Юрий Захаревич. Спортсмены стали выезжать на соревнования мирового уровня. Мне повезло быть лично знакомым с ним. Помню, как будучи главой Димитровграда, я часто общался с Анатолием Михайловичем. Сутягин помогал мне готовиться к встречам с жителями, направлял, подсказывал. Умнейший человек с очень сложным и твердым характером. Мы часто спорили с ним. Спорили по делу и конструктивно. Я и сейчас частенько вспоминаю его советы и идеи, которые мы с ним обсуждали. Горько осознавать, что не стало человека-эпохи. Он для многих был учителем и другом. Искренне соболезную родным, близким и друзьям, - сказал губернатор Сергей Морозов.

Родился Анатолий Сутягин 27 октября 1938 года в селе Бригадировка Мелекесского района Ульяновской области.

В 1960 году окончил Мелекесский государственный педагогический институт. Трудовую деятельность начал в Унэгэтэйской средней школе Заиграевского района Бурятской АССР преподавателем немецкого языка, 1963 году стал директором школы. С 1964 вУлан-Удэ работал инспектором отдела школ Министерства просвещения Бурятской АССР, председателем Улан-Удэнского Союза спортивных обществ и организаций, заведующим кафедрой иностранных языков Восточно-Сибирского института культуры, руководителем физвоспитания авиационного техникума.

Большой период жизни Анатолия Михайловича был связан со спортом Димитровграда, много лет он возглавлял городской спорткомитет, при его участии проходило становление маститых спортсменов, шло развитие разных видов спорта. Он написал книгу об истории городского спорта, но при жизни Анатолия Михайловича книга не успела выйти в свет...

В Димитровград он вернулся в 1984 году и был назначен на должность директора школы №10. С 1985 по 2003 годы работал в городском комитете по физической культуре и спорту, 16 лет - в качестве председателя комитета.

В 2004 году был избран депутатом Совета депутатов города Димитровграда третьего созыва.

При непосредственном участии Сутягина в Димитровграде появились спортивно-оздоровительные комплексы в клубах «Нейтрон» и «Лада», спортшкола на заводе «Химмаш», школа бокса «Ринг», городской шахматный клуб, освещенные лыжные трассы. Димитровградцы начали принимать активное участие в соревнованиях самого высокого уровня. Появились заслуженные тренеры СССР и России, много именитых спортсменов, в том числе многократный чемпион Европы, мира и Олимпийских игр Юрий Захаревич. В Димитровграде стали проводиться крупные всесоюзные и российские соревнования.

Анатолий Михайлович был членом Союза журналистов России. На протяжении 17 лет вёл радиопередачу «Спортивный курьер». Автор книги «Димитровград – оранжевая планета».

Анатолий Сутягин награждён медалью «80 лет Госкомспорту России», дипломом Госкомспорта СССР, знаком и медалью ЦК ВЛКСМ «За освоение новых земель», грамотой Министерства просвещения РСФСР, медалью «За заслуги перед Димитровградом», почётными грамотами. В 2016 году в Димитровграде была заложена именная звезда Анатолия Сутягина на Аллее звёзд.