Подорожание бензина дошло наконец и до Ульяновска. С последних выходных розничные цены на топливо на ряде заправок выросли в среднем на 1,4-1,7%. Рост цен коснулся заправок федеральных сетей «Роснефть» и «Татнефть». На прошлой неделе 73online.ru прогнозировал, что цены вырастут из-за повышения НДС. Губернатор Сергей Морозов поручил проверить, не спекулируют ли нефтяные компании на местном розничном рынке.

В первой половине января бензин подорожал во многих регионах России. Эксперты и представители нефтяных компаний объяснили это повышением НДС с 1 января 2019 года с 18 до 20%. Увеличение цен максимум на 1,7% было заранее обговорено правительством РФ с представителями крупных федеральных нефтяных компаний. Например, на заправках сети «Роснефть» 95-й бензин, как сообщают автолюбители и сайт корпорации, подорожал на 70 копеек, то есть на 1,6%. На заправках «Татнефти» литр 95-го подорожал на 75 копеек или на 1,7%.

Подорожание также коснулось заправок местной сети «Ульяновскцентргаз». Литр 95-го здесь обойдется в 44,05 рублей. Бензин вырос в цене на 1,3%. Сеть «Лукойл» пока не стала повышать цены на бензин.

В январе президент Российского топливного союза Евгений Аркуша рассказывал 73online.ru, что после повышения из-за НДС розничная цена на бензин будет расти в соответствии с ежемесячным расчетом инфляции. Дальнейшие прогнозы на динамику цен после первого квартала 2019 года эксперты стараются не давать.

На подорожание бензина отреагировали в региональном правительстве. Губернатор Сергей Морозов поручил департаменту по регулированию цен и тарифов проверить, не превысило ли повышение цен на бензин объявленного порога в 1,7%. «Мы понимаем, что рост цен на бензин приводит к неминуемому удорожанию всех остальных товаров и услуг. Поэтому считаю необходимым не допустить спекуляции на этом рынке и защитить благополучие жителей всеми возможными правовыми способами», - заявил накануне глава региона.

Артём Горбунов