Губернатор Сергей Морозов вчера, 16 ноября, заехал поддержать фельдшера скорой помощи, на которого напали во время вызова на дом. Напомним, медик приехал на вызов к беременной женщине, а его избил ее пьяный сожитель. Пострадавшего доставили в больницу с сотрясением мозга и ушибами.

- Медработник,к счастью, чувствует себя лучше. Сейчас лечится дома. Обговорили сегодня с ним, чем я ещё могу помочь, - написал Морозов в соцсетях после визита. - Каждый случай нападения на медработника - это дикость и преступление против самой милосердной профессии, призванной спасать человеческие жизни. Думаю, правоохранители дадут самую жесткую и объективную правовую оценку действиям нападавшего.

Морозов рассказал, что инициировал разработку закона о статусе медицинского работника. В частности, планируется закрепить механизмы защиты медиков в различных ситуациях, дополнительные меры поддержки, льготы.

- Сейчас у нас есть много предложений, которые предстоит обсудить прежде всего с медицинским сообществом, федеральными и региональными экспертами. Считаю, что закон должен появиться в 2021 году. У нас есть опыт разработки закона о статусе педагога, перед принятием проект прошёл большое обсуждение как на региональном, так и на федеральном уровне, - сообщил Морозов.