Губернатор Сергей Морозов потребовал в кратчайшие сроки устранить все нарушения при подготовке к зиме и напомнил, что должностные лица будут нести личную ответственность за срыв отопительного сезона. По словам главы региона, истинное положение дел сейчас существенно отличается от бодрых чиновничьих докладов.

В настоящее время в муниципалитетах отремонтировано 234 котла – это 78% от запланированного, заменено 33 котла (55,9%), отремонтировано 52 котельные (81,3%), 29620 погонных метров тепловых сетей. В девяти муниципалитетах завершается устранение порывов, выявленных в ходе гидравлических испытаний тепловых сетей. Продолжается передача на баланс Корпорации развития коммунального комплекса Ульяновской области котельных в Новоульяновске, Старомайнском, Чердаклинском и Цильнинском районах.

За подготовкой к отопительному сезону по поручению губернатора следит группа общественного контроля. В частности, общественники выборочно проверяют объекты ЖКХ, социальные учреждения, их инженерное оборудование, конструктивные элементы зданий и состояние их утепления (чердаки, лестничные клетки, подвалы, двери) и т.д. Проверено уже 13 муниципалитетов, о недостатках и нарушениях доложено главе региона.

Сергей Морозов поручил всем руководителям муниципалитетов и профильных ведомств взять под личный контроль устранение нарушений при подготовке к зиме. "Еще раз хочу предупредить всех должностных лиц, ответственных за подготовку к зиме: от руководителей министерств и до директоров отдельных бюджетных учреждений, я поручил разработать меры административной ответственности за плохую подготовку к отопительному сезону", - подчеркнул губернатор.