Губернатор Сергей Морозов предложил первыми включиться в пилотный проект Правительства РФ по реновации жилья. Эту инициативу он озвучил сегодня, 30 января, на заседании облправительства.

- Предлагаю подготовить расширенную информацию о проделанной и текущей работе по реновации в регионе с предложением включить нас первыми в профильный пилотный проект как наиболее подготовленный регион. У нас накоплен богатый опыт: есть большое количество снесенных аварийных домов, строим новые современные микрорайоны, мы создали необходимую нормативную базу, на реализацию программ направляем значительные финансовые средства, - подчеркнул Сергей Морозов.

Напомним, замглавы Правительства РФ Марат Хуснуллин предложил начать реновацию в масштабах страны с крупных городов. По его словам, жилая недвижимость в стране «стареет достаточно серьезными темпами», и это создает «очень большую угрозу».

Сейчас в Ульяновской области реализуется две программы переселения из ветхого жилья: федеральная, рассчитанная до 2024, и областная, действие которой продлится до 2030 года.

Всего до 2024 года в Ульяновской области планируется переселить 2450 человек из 139 многоквартирных домов и расселить 43,7 тыс. кв. м аварийного фонда.

Фото правительства Ульяновской области