В этом году в Заволжском районе Ульяновска появится флагманский «Кадровый центр. Работа России». О создании такого центра сообщил губернатор Сергей Морозов.

- Наращивание инвестиционного потенциала региона в современных условиях заставило нас по-новому взглянуть на рынок труда. Для нас важно ликвидировать нехватку рабочих рук на предприятиях, привлечь как можно больше молодых специалистов, а также повысить размер заработной платы. Чётко должна работать система мониторинга рынка труда. Мы должны понимать в долгосрочной перспективе, какие специалисты уже есть, какие понадобятся через год или через пять лет, - сказал Морозов.

Он подчеркнул, что сейчас важно выстроить эффективную систему взаимодействия между работодателями, образовательными организациями и региональной властью для разработки программ обучения специалистов, а все предприятия региона должны быть активными участниками системы непрерывного образования.

- В 2021 году в Заволжье появится флагманский «Кадровый центр. Работа России». Он позволит вести реестр работодателей и соискателей, выстраивать их эффективное взаимодействие. Центр будет удобным и клиентоориентированным. Там жители будут не только получать сведения о вакансиях и оформлять пособия, но и смогут пройти профессиональное тестирование, тренинги и психологическую подготовку перед собеседованием, - сообщил губернатор.

В Кадровом центре будет введён принцип «одного окна». Универсальный специалист станет вести своего клиента от момента первичного обращения до факта трудоустройства и консультировать по всем вопросам. Специалист службы занятости станет карьерным консультантом.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева