В Ульяновской области будет сформирована комплексная программа по защите прав и свобод человека и гражданина, а также создан Совет уполномоченных. Поручение по разработке стратегии губернатор Сергей Морозов озвучил вчера, 7 мая, на встрече с омбудсменами региона.

Участниками мероприятия стали Уполномоченный по правам ребёнка в Ульяновской области Екатерина Сморода, Уполномоченный по правам человека Сергей Люльков, а также экс-омбудсмены – Людмила Хижняк и Людмила Крутилина.

- До конца мая омбудсмены региона должны подготовить конкретные предложения по качественному усилению работы. Необходимо разработать Стратегию защиты прав и свобод человека и гражданина, детей на территории Ульяновской области. Уверен, что концептуальный документ позволит выделить основные направления работы – как будут защищаться права, какое текущее состояние сферы защиты прав и свобод. В документы будут прописаны конкретные меры, а также дополнительные полномочия омбудсменов. Кроме того, мы сформируем координационный орган – Совет уполномоченных, - отметил Морозов.

Планируется, что в состав Совета войдут как и действующие Уполномоченные (по защите прав человека, ребёнка, предпринимателей, по противодействию коррупции), так и экс-омбудсмены. Члены новой структуры будут коллегиально разбирать конкретные значимые случаи по защите граждан.

Также принято решение о формировании проекта областного Закона об Уполномоченном по правам человека. В новой редакции Устава Ульяновской области появится особая статья, посвященная принципам и содержанию работы всех региональных омбудсменов.