Губернатор Сергей Морозов сейчас лечится от коронавируса, однако продолжает работать и на удалёнке. Он дистанционно провёл совещание с министром природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнарой Рахматулиной и ректором УлГУ Борисом Костишко. Итогом совещания стало решение создать в регионе центр по изучению климата.

- В ходе обсуждения принято решение совместно с представителями учёного сообщества создать в Ульяновской области региональный центр, который будет заниматься изучением климата. Он поможет проводить инвентаризацию выбросов и поглощения парниковых газов, разрабатывать различные программы по оценке состояния природной среды и принимать меры по предотвращению её загрязнения, - сообщает Морозов.

Он также добавляет, что благодаря такому центру можно будет получать оперативную информацию о состоянии климата и окружающей среды, о различных изменениях. А это, в свою очередь, поможет решить вопрос улучшения состояния атмосферного воздуха в регионе.

- Первый климатический центр планируется создать в 2021 году на Сахалине на базе Института глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля. Поручил инициировать заключение соглашения о сотрудничестве, - говорит губернатор.

Алина Николаева