В Ульяновской области в следующем году планируют разработать концепцию создания первого в регионе биопарка. Об этом сообщил ТАСС губернатор Сергей Морозов.

- В ближайшее время я предложу создание еще одного парка - биопарка, который несомненно будет не только украшать ульяновскую землю, но и даст нам возможность соприкоснуться с природой. Если люди поддержат нас, то в 2021 году мы могли бы подготовить концептуальную форму решения этого вопроса, - сказал Морозов.

Биопарк представляет собой территорию, где для животных и растений созданы условия, максимально приближенные к естественным. Главное отличие от зоопарков - отсутствие клеток и вольеров. Сергей Морозов уточнил, что такой объект будет востребован, прежде всего, для семейного отдыха.

- Нам всем нравится наблюдать за животными, но не нравится, когда приходишь в зоопарк с детьми и видишь, в каких условиях находятся звери. Сейчас в мире существует совершенно новая форма общения людей с животными. Это не сафари-парк, это несколько другая форма. Например, в нашем национальном парке «Сенгилеевские горы» есть огромная тропа сурков. Люди ходят и с огромным интересом наблюдают, как эти зверьки живут, как они выходят, как они кормятся. Вся семья увлечена, она отдыхает и видит зверька рядом с собой, - отметил губернатор.

Минприроды региона присоединится к разработке концепции биопарка. Для этого нужно определиться с площадкой, где можно будет реализовать идею, чтобы для животных и растений можно было создать условия, максимально приближенные к естественным. Будут рассматривать территории экопарка «Черное озеро» в Ульяновске, парков в городе Димитровграде и в Сенгилеевском районе.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором