Финансирование проектов развития водоснабжения и водоотведения в Ульяновской области в следующем году будет увеличено вдвое. Такое поручение дал губернатор Сергей Морозов профильным ведомствам вчера, 27 июля, на штабе по развитию региона.

- Чтобы выполнить все намеченные нами планы и целевые показатели по национальным проектам, необходимо увеличить финансирование этого направления. Поэтому поручаю министерству финансов при формировании бюджета на будущий год увеличить финансирование программ по водоснабжению до 590 миллионов рублей. Кроме того, предлагаю обсудить вопрос о создании единого регионального оператора по водоснабжению по аналогии с единым оператором, который создается на федеральном уровне по газоснабжению, - сказал Сергей Морозов.

С 2018 года финансирование мероприятий по развитию водоснабжения и водоотведения из бюджетов всех уровней увеличивается. В 2018-м было выделено 94,9 миллиона рублей, в 2019 году – 247,6 миллиона, в 2020-м – 812,273 миллиона, а в 2021 году на эти цели с учетом поручения губернатора планируется направить 1 миллиард 748 миллионов рублей.

- На эти средства будут выполняться работы по реконструкции сооружений биологической очистки очистных сооружений канализации Ульяновска, установке станции водоподготовки в поселке Новая Майна, строительству водопровода до поселка Октябрьский Чердаклинского района, — доложил министр энергетики, ЖКК и городской среды региона Александр Черепан.

Для участия в федеральной госпрограмме по комплексному развитию сельских территорий от Ульяновской области заявлены семь проектов реконструкции систем водоснабжения и водоотведения в Инзенском, Кузоватовском, Павловском, Тереньгульском и Чердаклинском районах. Результаты конкурсного отбора будут подведены в ноябре текущего года.

- Губернатор принял принципиальное решение. В Ульяновской области будет создан единый оператор по развитию и содержанию системы водоснабжения. Мы сможем не только комплексно решать проблемы с обеспечением водой, надеемся, это позволит скорректировать тарифы на воду, поскольку мы уйдем от посредников, — подчеркнул Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Василий Гвоздев.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Фото правительства Ульяновской области