Губернатор Сергей Морозов намерен обратиться к руководству страны с предложением создать в ульяновской особой экономической зоне портового типа международную зону свободной торговли, сделав таким образом наш регион воротами в Россию для зарубежных компаний. Речь об этом шла на Петербургском международном экономическом форуме.

По словам Морозова, зоны свободной торговли дают возможность формировать современную экономическую систему с преобладанием индустрии услуг, в том числе туризма и высоких технологий. Такой инструмент развития используется более чем ста государствами.

- Сегодня это именно то, в чем нуждается наша страна. Поэтому мы намерены обратиться к руководству РФ с предложением создать на базе уже существующей в Ульяновской области особой экономической зоны портового типа международную зону свободной торговли, свободного порта в формате крупнейшего транспортно-логистического комплекса для перевалки международных грузов. Наша сверхзадача состоит в том, чтобы сделать Ульяновскую область настоящими воротами в Россию для широкого спектра компаний из Китая, Японии, Вьетнама, Индонезии и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона, - сообщает Морозов.

Он также рассказал, что к 2022 году ОЭЗ «Ульяновск» получит новый речной сегмент, на базе которого будет создаваться первый свободный порт на Волге. К 2025 году на базе ОЭЗ планируется построить мультимодальный контейнерный порт для перевалки грузов между железной дорогой, автомобильным и речным транспортом. В дальнейшем логистический комплекс ОЭЗ станет основой для формирования центра международной торговли, экспорта и финансовых услуг.

- Кроме того, опираясь на проект свободного порта, мы намерены сформировать на его базе пилотную зону для внедрения различных реформ, связанных со стимулированием экономического, технологического роста, развития туризма и реализации наших главных областных стратегий, - заявил губернатор.

Фото со страницы Сергея Морозова