В понедельник, 8 июня, губернатор Сергей Морозов поздравил ульяновских социальных работников с профессиональным праздником, наградил лучших, а также обсудил с ними предстоящую реформу соцслужбы и обозначил новые направления работы.

- Перед нами стоят большие задачи по цифровизации отрасли. Люди должны получать положенные меры поддержки в короткие сроки и без сбора кипы документов. В помощь должно заработать мобильное приложение с обязательным разделом «Я родился» для семей, у которых родился малыш. Ещё одна важная задача - повышение благосостояния семей с детьми и граждан, поддержка активного долголетия и разработка дополнительных мер поддержки беременных женщин и семей с детьми первого года жизни. Для выполнения всех этих задач нам предстоит модернизировать саму отрасль, - подчеркнул Морозов.

Так, в структуре профильного министерства заработает департамент семейного благополучия и воспитания, у которого будут полномочия по реализации государственного социального контракта, адресных мер социальной поддержки. Центр «Семья» уже в этом году начнёт свою работу в формате Центра семейного воспитания.

Предстоит также проделать большую работу по переформатированию органов опеки и попечительства в части передачи государственных полномочий от органов местного самоуправления в структуру министерства социального благополучия.

- Мы создадим аналитический центр министерства, который будет осуществлять консолидацию, аналитическую обработку и подготовку практических предложений. Это позволит оперативно изменять услуги, подстраивая их под потребности жителей. Кроме того, нужно создать офисы социального благополучия в каждом муниципальном образовании. Их специалисты станут координаторами вопросов, связанных с реализацией социальной политики в муниципалитетах, - отметил губернатор.

Фото со страницы Сергея Морозова