В Ульяновской области планируется расширить возможности Центра телемедицины. Об этом шла речь на совещании по развитию этого Центра, которое 16 марта провёл губернатор Сергей Морозов.

Напомним, Центр телемедицины создали в ноябре прошлого года для динамического наблюдения за ковидными пациентами, которые переносят болезнь в легкой или средней форме тяжести, не требующей стационарного лечения.

- Сейчас специалисты Центра оказывают консультативную помощь и ведут постоянный мониторинг состояния здоровья амбулаторных больных с хроническими заболеваниями, СOVID-19, пневмонией, гипертонией, сахарным диабетом, информируют граждан о вакцинации. Теперь перед нами стоит задача по организации телемедицинских консультаций для пациентов и медработников с узкими специалистами регионального федерального и даже международного уровня. В связи с этим мы расширим службу, - сказал Морозов.

Обзвон пациентов осуществляют студенты старших курсов медицинских факультетов вузов, ординаторы, волонтеры-медики и медработники. В день консультанты совершают более тысячи звонков.

В апреле после закупки дополнительной мебели и компьютерного оборудования, а также специальной платформы для телемедицинских консультаций, центр заработает на полную мощность. В нём будут трудиться 20 консультантов в три смены семь дней в неделю. В дальнейшем планируется расширить штат. Специалисты будут проводить консультации в формате «врач-пациент» и «врач-врач», вести дистанционный мониторинг за состоянием больных. Центр телемедицины будет заниматься также проведением онлайн-школ для пациентов.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото: минздрав