В Ульяновской области планируют открыть Иранский торговый дом. Губернатор Сергей Морозов в режиме видеоконференции обсудил планы сотрудничества с Послом Ирана в России Казема Джалали.

Создание торгового дома позволит укрепить деловые связи между Ульяновской областью и регионами Ирана, усилить экспорт и импорт и реализовать совместные инвестиционные проекты.

- Мы готовы расширять сотрудничество в сфере сельского хозяйства, рассчитываем, что в этом году заработает система альтернативных платежей между нашими странами. Еще одно направление – образовательные услуги, наши университеты обучают несколько сотен иностранных студентов, и мы предлагаем подготовку по отдельным специальностям для молодых людей из Ирана. И, конечно, это туристическая сфера. В 2019 году Ульяновскую область посетили более 800 туристов из этой страны, - подчеркнул Сергей Морозов.

Казем Джалали, в свою очередь, сообщил, что изучил ульяновский регион и узнал о потенциальных возможностях для сотрудничества.

- Нас впечатлили успехи Ульяновской области в сфере автомобилестроения, тяжёлого машиностроения, авиастроения, ядерной медицины. Выгодное положение региона на берегах Волги создаёт большие возможности для развития международного транспортного коридора "Север - Юг"», - отметил Казем Джалали.

Сергей Морозов пригласил деловое и культурное сообщество Ирана принять участие в бизнес-форумах «Сделано в Ульяновской области» и «Деловой климат в России», а также в мероприятиях Международного культурного форума, который запланирован на второе полугодие.

Фото правительства Ульяновской области