Как сообщает «Коммерсантъ», министерство цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области планируют ликвидировать. Подразделения по тарифам и закупкам станут самостоятельными агентствами, цифровые функции перейдут в формируемый Центр управления регионом (ЦУР), а оставшиеся передадут в региональный минфин, который станет называться министерством развития экономики и финансов.

Первый вице-премьер облправительства Марина Алексеева пояснила „Ъ“, что в действующем министерстве цифровой экономики и развития конкуренции как таковой экономики уже не было, основные функции — прогнозирование, показатели, анализ — были переданы в Центр стратегических исследований.

- Теперь же тарифное регулирование из действующего министерства выйдет и станет самостоятельным органом в форме агентства, это важно, потому что планируется масштабная тарифная реформа с пересмотром взаимодействия структурных подразделений в тарифной сфере. Также выйдет из министерства и станет самостоятельным агентством департамент закупок,— цитирует «Ъ» вице-премьера.

Компетенции цифровой экономики будут переданы в виде отдельного подразделения в ЦУР. Вероятно, цифровое подразделение ЦУР и будет называться департаментом или министерством цифровой трансформации.

Департамент инвестполитики перейдет в министерство финансов, туда же переведут подразделения, занимающиеся госпрограммами развития малого и среднего бизнеса и нацпроектами, а также большой блок развития конкуренции. После слияния ведомство будет называться министерством развития экономики и финансов. Увеличения фонда заработной платы после всех изменений не будет.

Планируется, что агентства тарифного регулирования и госзакупок начнут работать с 1 апреля, слияние оставшихся подразделений минэкономики с минфином будет происходить в течение года.

Фото правительства Ульяновской области