Губернатор Сергей Морозов наградил почетным знаком «За веру и добродетель» ученика 10 класса гимназии №33 Дмитрия Давыдова за спасение тонущего рыбака. Юный ульяновец также получил благодарность от Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей». Награды из рук главы региона получили и 11 учеников Станционноякушкинской средней школы из Новомалыклинского района, которые спасли своё село от пожара.

Напомним, 2 апреля в Ульяновске на реке Сельдь мужчина провалился в полынью. Самостоятельно выбраться на берег у него не получилось. Зацепившись за лёд, рыбак стал звать на помощь. На подмогу прибежали гуляющие неподалёку двое школьников. Рискуя собственной жизнью, Дима Давыдов бросился к тонущему рыбаку, а его товарищ побежал искать взрослых. Несмотря на пронизывающий холод (мальчик тоже провалился под лёд), школьник продолжал операцию спасения. Вместе с подоспевшим прохожим они смогли вытянуть обессилевшего рыбака на берег. В мае за смелость, отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении человека, Дмитрий Давыдов был награжден медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах».

Также награды получили 11 учеников Станционноякушкинской школы, которые спасли село от пожара, который возник 7 сентября рядом со зданием школы. Огонь распространялся по сухой траве молниеносно и угрожал перейти на жилые строения. Увидев задымление, работники школы принялись тушить сухостой. На помощь им прибежали ученики. Благодаря четкой и слаженной работе ребята смогли остановить огонь, не допустили возгорания поля с подсолнечником и жилых строений. Благодарственными письмами были награждены дети и учителя. Кроме того, школьники получили сертификат на посещение ульяновского аквапарка.

Фото: МЧС