Вчера, 2 октября, губернатор Сергей Морозов работал на Международном форуме «Российская энергетическая неделя» (РЭН). Он провел несколько переговоров и предложил ввести в школах уроки по возобновляемой энергетике.

- На площадках РЭН мне вместе с коллегами удалось провести серию плодотворных переговоров. С директором департамента энергетики ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) господином Тареком Эмтаира мы обсудили возможные направления для сотрудничества по возобновляемой энергетике. В Ульяновской области создан полноценный кластер возобновляемой ветроэнергетики, поэтому региону интересно сотрудничество по направлениям экспортных программ ЮНИДО для расширения географии экспорта продукции энергетического оборудования. Также мы обговорили совместное продвижение новых технологий возобновляемой энергии и энергоэффективности, - рассказал Сергей Морозов.

Он пригласил господина Тарека Эмтаира посетить Ульяновскую область, и тот обещал приехать.

Также удалось провести переговоры с председателем Совета директоров ПАО «Газпром», специальным представителем Президента РФ по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа Виктором Зубковым. Важным вопросом для обсуждения стало продолжение программы газификации Ульяновской области.

Кроме того, на площадках «Российской энергетической недели» Сергей Морозов предложил ввести в российских школах уроки по возобновляемой энергетике.

- Такие занятия могут проходить по аналогии уже с внедренной образовательной программой «Урок цифры» для школьников 1-11 классов, которая позволяет в игровой форме познакомиться с основами программирования. В Ульяновской области базой под проведение «Урока цифры» стал детский технопарк «Кванториум». Уроки по возобновляемой энергетике, на мой взгляд, станут хорошим стартом для знакомства детей с «зелёной» энергией и с основами «умной» экономики, - отметил Морозов.

Фото со страницы Сергей Морозова