Политологи Алексей Мартынов и Павел Данилин представили очередной выпуск интегрального рейтинга «Коэффициент полезности депутатов Государственной думы РФ» (КПД ГД), в котором оценили работу парламентариев и их популярность у избирателей. 73online.ru проанализировал показатели депутатов от Ульяновской области.

Кто составлял рейтинг полезности

Прежде одним из авторов интегрального рейтинга депутатов ГД РФ был известный политолог Дмитрий Гусев. Благодаря этому проекту в 2021 году он сам стал депутатом Госдумы, пройдя в парламент по федеральным спискам партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Теперь составлением коэффициента полезности депутатов занимаются политологи и журналисты Алексей Мартынов и Павел Данилин.

Алексей Мартынов — директор Международного института новейших государств, член Международного экспертного центра электоральных систем. Ведущий программ «В теме» на канале «Москва 24» и «Диапозитив» на радио «Вести ФМ», колумнист интернет-издания LIFE. Обладает опытом руководства информационными центрами в ходе выборов. В сферу его профессиональных интересов входят электоральные технологии и защита прав избирателей.

Павел Данилин — член Общественной палаты Москвы, генеральный директор Центра политического анализа (ЦПА), шеф-редактор сайта «Кремль.орг». Его ЦПА сотрудничает с администрацией президента РФ, работает над посланиями Владимира Путина, публичными выступлениями ведущих российских политиков и политических менеджеров. Данилин — автор книги «Антисистема Кудрина. Как бухгалтер душил экономику России» и многих других.

Как измеряли КПД

Для расчета итоговой позиции использовались четыре критерия: активность депутата в Госдуме (законотворческая активность), индекс народного голосования (возможности депутата мобилизовать сторонников), работа в регионе (экспертная оценка работы депутатов на конкретной территории) и медийность (количество упоминаний о депутате в СМИ и информационном поле).

Авторы исследования отмечают, что индексом активности депутата в Госдуме нужно считать соотношение всех его выступлений в зале пленарных заседаний и участия в законопроектах к сумме всех выступлений и законопроектов за сессию.

Индекс народного голосования формируется за счет голосов, отданных за персону на малоизвестном сайте «Депутат Клуб». Чем этих голосов больше, тем, по мнению экспертов, выше способность депутата мобилизовать своих сторонников.

Работу в регионах оценивают 800 федеральных и региональных экспертов, политтехнологов и журналистов. Рассматривают взаимодействие депутата с жителями и общественными организациями, его работу с органами региональной власти (губернатор, правительство региона, муниципалитеты), с региональными элитами (бизнесмены, депутаты всех уровней, лидеры общественного мнения) и работу в интернете (в том числе по открытости и доступности депутата в сети).

Индекс медийности вычисляется по данным порталов «Медиалогия» и «Медиаметрикс» с учетом федеральных и региональных СМИ и ТВ-каналов.

Последний депутатский топ составлялся на основании данных с сентября по декабрь 2022 года.

Президент фонда общественных исследований «РАПИР» Дмитрий Травкин считает рейтинг, скорее, инструментом воздействия на депутатов, нежели оценкой их реального вклада. Для укрепления положения в списке Травкин считает важным умение анализировать и учиться на ошибках. Кроме того, позиция в рейтинге — это косвенный результат взаимодействия депутата и руководства думы.

Третьяк — в лидерах, Кононов — в аутсайдерах, а сильнее всех рухнул Куринный

Дума восьмого созыва начала работу осенью 2021 года, обновившись почти наполовину. От Ульяновской области впервые были избраны единороссы Сергей Морозов, экс-глава региона, и московский изобретатель, бизнесмен Владимир Кононов. Депутатский мандат удалось сохранить председателю Федерации хоккея России Владиславу Третьяку и генералу Владимиру Шаманову, который в новом созыве Госдумы представляет интересы жителей Алтайского края. Коммунисты Юрий Синельщиков (в прошлом созыве в его округ входила Ульяновская область — прим.) и Алексей Куринный избирались по федеральным спискам. Куринный заметно упрочил свои позиции в Государственной думе — занял пост зампредседателя комитета по охране здоровья.

На основании четырех названых ранее критериев — активность, медийность, народное голосование и работа в регионе — эксперты составили общий рейтинг эффективности депутатов. В список не включили только спикера Вячеслава Володина, в силу должности имеющего «неоспоримые преимущества».

Ниже — позиции депутатов, имеющих отношение к Ульяновской области. В лидеры выбился хоккеист Владислав Третьяк, аутсайдером стал московский изобретатель Владимир Кононов.

  • 42 место — Владислав Третьяк (ЕР), улучшил свои позиции на пять пунктов;
  • 69 место — Владимир Шаманов (ЕР), ранее занимал 43 позицию;
  • 83 место — Алексей Куринный (КПРФ), потерял сразу 59 пунктов;
  • 224 место — Сергей Морозов (ЕР), поднялся на четыре пункта;
  • 332 место — Юрий Синельщиков (КПРФ), спустился со 154 места;
  • 361 место — Владимир Кононов (ЕР), в прошлом рейтинге занимал 347-е место.

* Позиция в предыдущем рейтинге, представленном в июле 2022 года.

В целом по стране первые три места в рейтинге полезности депутатов заняли глава комитета Госдумы по информполитике и известный самарский журналист Александр Хинштейн (ЕР), председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров (ЕР), а также руководитель комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР).

Самые медийные и активные

Теперь перейдем к каждому из индексов, на основе которых составлялся общий рейтинг. Прежде ни один из ульяновцев не входил в топ-50 по народному голосованию, однако на этот раз 42-ю строчку занял легенда советского хоккея Владислав Третьяк. Возглавили же список Герой России и представитель Чечни Адам Делимханов, видный единоросс и просветитель Алена Аршинова, а также защитник шахтеров из Ростовской области Екатерина Стенякина.

Что касается законотворческой активности, то среди ульяновцев лидируют представители КПРФ. Алексей Куринный (на фото) поднялся с 4-й строчки и стал лидером (весной 2021 года располагался на 10-м месте). Юрий Синельщиков сдал позиции и занял 33 место (полгода назад был на 21-м, а весной 2021 года — на 8-м).

Кстати, в этом топе есть еще один человек, не чужой для Ульяновской области — самарский девелопер, именем которого назван конгресс-холл в Radisson Hotel Ulyanovsk: Владимир Кошелев занял 15-ю строчку рейтинга. Он занимает должность первого зампредседателя комитета по строительству, представляет ЛДПР, является куратором нашего региона. Это его первый созыв в Госдуме.

Самыми активными стали также член ЛДПР и изобретатель Сергей Леонов, справоросс Олег Нилов.

В индексе медийности 13-ю строчку занял Владислав Третьяк (поднялся с 28-го места). Другие ульяновцы в число лучших не вошли. Владимир Кошелев — на 39 строчке.

Самым популярным в СМИ оказался опытный медийщик Александр Хинштейн, второе и третье места заняли финансист Анатолий Аксаков и защитник всех трудящихся Ярослав Нилов.

В топ-50 по работе в регионах ульяновские избранники не попали. Бывший губернатор Владимир Шаманов занял 32-ю позицию, хотя еще недавно был на 22-й. Нынешнее место в рейтинге он заработал за счет работы в Алтайском крае, откуда родом.

В десятку вошли военачальник Андрей Картаполов, скандальный ультраправый единоросс Виталий Милонов, советник президента по делам казачества Виктор Водолацкий, телеведущий Петр Толстой. Тройку лидеров по экспертному индексу составили московский адвокат Андрей Макаров, известный правовед Павел Крашенинников и контрразведчик Отари Аршба.

Дарья Косаринова