Губернатор Сергей Морозов сегодня, 29 июля, во время аппаратного совещания очень жёстко высказался по поводу складывающейся ситуации на УАЗе.

Напомним, руководство завода намерено уволить в течение месяца сотрудников за компенсацию в три зарплаты, чтобы снизить издержки - на предприятии это называют программой добровольного высвобождения.

- Региональная власть выражает категорическое несогласие, серьёзную озабоченность и возмущение в связи с тем, что руководство УАЗ планирует уволить около тысячи человек с предприятия. Руководство завода единолично приняло это решение, не предупреждая трудовой коллектив, профсоюзы, региональную и городскую власть. Мы категорически против, и примем все меры, чтобы это решение не было принято без соответствующих договоренностей. У нас есть специальная трёхсторонняя комиссия. Я прошу коллег из города, «Единой России», Законодательного собрания присоединиться к моему несогласию. Кроме этого, предлагаю пригласить руководящий состав УАЗ, профсоюз, работников для обсуждения сложившейся ситуации и выработки мер. Коллеги из бизнеса должны внимательно относиться к таким решениям, - заявил Морозов.