В Ульяновской области первичные тесты показали коронавирус у 25 человек. Сейчас в Ленинском районе – 5 человек, в Засвияжском – 16, в Заволжском – 22, в Железнодорожном – 4. В Димитровграде – 5 человек, в Барышском районе – 9, в Кузоватовском – 7, в Тереньгульском – 5, в Новоульяновске, Чердаклинском, Инзенском, Цильнинском, Старокулаткинском районах выявлено по 4 зараженных. В Вешкаймском – 2, в Сенгилеевском, Майнском, Радищевском, Новосспаском и Павловском районах по 1 человеку. В Карсунском районе выявлено 19 новых случаев заражения. Общее число зараженных там – 153 человека. Таким образом, количество инфицированных в регионе увеличилось до 253.

- Карантинные меры ни в коем случае нельзя ослаблять. Мы наращиваем число проведённых тестов, и я информирую вас обо всех новых первично подтвержденных случаях. Условно зараженных на сегодня в регионе еще 25 человек. Вместе с этими случаями число зараженных коронавирусом в Ульяновской области – 253 человека. ⠀

В учреждениях, развернутых для больных коронавирусом, сегодня лечатся 157 пациентов. В ЦГБ получают лечение 63 человека. Из них с подтвержденным коронавирусом – 39. В работе анализы у еще 28 человек. На ИВЛ – 1 человек. Еще двое пациентов, которые вчера были подсоединены к аппаратам, больше в них не нуждаются. В областной детской инфекционной больнице – 16 человек. С подтвержденным диагнозом – 3 ребенка. Среди них 17-летний подросток в реанимации, но дышит самостоятельно. В центральной медсанчасти 77 человек. С коронавирусом – 9.

Губернатор отметил, что в регионе также развернуты специальные койки для беременных женщин с подозрением на COVID-19.В перинатальном центре областной клинической больницы в Новом городе подготовлены боксы с 20-ю местами. С 9 апреля там побывали уже 13 человек. 7 из них – жительницы Карсунского района. 9 женщин уже родили и 4 из них жительницы Карсуна. Губернатор выразил огромную благодарность персоналу больницы, которые работали с роженицами.

В прошедшую суточную смену город обслуживали 45 бригад скорой помощи. Медиками совершено 419 вызовов к пациентам. Работники полностью укомплектованы многоразовыми и одноразовыми средствами защиты. ⠀

- Постепенно нормализуется ситуация и в Карсунской больнице. Я лично был там сегодня утром и проверил, как организована медпомощь в районе. К счастью, более 60 медицинских работников этого учреждения уже вышли на работу после карантина, и мы создаем условия для их вхождения в рабочий ритм. Я дал ряд поручений по проведению ремонтных работ в больнице и пищеблоке. ⠀ К сожалению, медики не всегда оказываются сами застрахованы от болезни. В Старокулаткинском районе четверо работников районной больницы оказались заражены этой инфекцией. Раннее тестирование позволило быстро локализовать очаг, сегодня больница закрыта на карантин, в ней проводится полная дезинфекция. 102 сотрудника протестировано. У двух врачей результат – отрицательный.

Сейчас в больниц работает 35 человек в закрытом режиме и 22 человека не контактировавшие с заболевшими.

Кроме того, в регионе сформирован резерв медицинских работников, которые готовы в случае необходимости приступить к работе. Сейчас их 90. Учебу прошли более 4 тысяч врачей.

- В понедельник в регион поступит новая производственная линия для изготовления медицинских масок резидента нашей Портовой особой экономической зоны «НТМ-групп». На первом этапе инвестор планирует производить до 200 тысяч одноразовых масок в сутки. На следующей планируется наладить производство респираторов до 100 тысяч в сутки, а также изолирующих костюмов.

В воскресенье в районы области отправится «Караван добра» с техникой, которую собрали волонтеры, бизнесмены, депутаты, члены правительства и неравнодушные люди для передачи нуждающимся детям. Только за последние 4 часа заявки на продуктовые наборы оставили 157 пожилых граждан.

Морозов отвечает на вопросы жителей.

Можно ли выезжать на садовые участки.

- Я понимаю, что очень хочется. Я понимаю, что уже весна. В садовые товарищества ездить не запрещается, но стоит помнить о мерах безопасности и в обязательном порядке соблюдать их. Разработаны стандарты для руководителей СНТ и самих садоводов. Если там нет жилья, следует ограничить свое пребывание там. Проводить дезинфекцию. Планируем дать старт транспортному движению с 1 мая, но будем жестко контролировать всех мер безопасности в нем.

Как оформить рецепт на льготные лекарства дистанционно?

- Для выписки рецепта необходимо связаться с регистратурой или руководством поликлиники, к которой вы прикреплены. Доставка осуществляется медицинским персоналом к вам на дом. Получить лекарства по действующему рецепту может любой родственник.

Имеется ли отсрочка по налогам и по оплате аренды для индивидуальных предпринимателей?

- На сегодняшний день предпринимателям, которые работают с государственной и муниципальной собственностью уже предоставлена отсрочка по арендным платежам. Готовится законопроект по снижению ставки на налоги для арендодателей, которые в свою очередь позволят давать им отсрочки арендаторам и облегчат им финансовую нагрузку.

Елена Скворцова