28 января губернатор Ульяновской области провел встречу с благотворительными фондами региона по вопросу поддержки детей с тяжёлыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, сообщает пресс-служба.

5 января Владимир Путин подписал Указ о создании Фонда помощи детям с редкими заболеваниями «Круг добра». Организация будет закупать для таких ребят лекарства, медицинские изделия, в том числе не зарегистрированные в России, технические средства реабилитации, которые не входят в уже существующий федеральный перечень для инвалидов. При необходимости поддержка ребенку может оказываться за пределами страны. Сергей Морозов примерил инициативу президента на ульяновский регион.

- Мы приняли решение о создании большого регионального Фонда, который будет оказывать финансовую помощь для решения проблем семей с детьми с тяжелыми и хроническими заболеваниями, в том числе редкими, а еще тех, кто попал в непростую жизненную ситуацию, например детей-сирот. Фонд будет аккумулировать финансовые ресурсы социальной защиты и ряда других партнеров из благотворительных фондов. Кроме того, в ближайшее время мы будем пересматривать региональный бюджет, для того чтобы направить дополнительные средства на помощь таким детям. Важным в этом вопросе будет и участие муниципальных образований, - сказал он.

Морозов предложил рассмотреть возможность использования помещений региональных гостиниц под Центр защиты женщин и детей для оказания помощи временного размещения жертвам семейного насилия, жестокого обращения, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в том числе в период определения места жительства и порядка общения детей и родителей.

Дарья Косаринова