Цифровое решение по анализу качественного изменения взаимодействия государства и человека внедряется в Ульяновской области. В настоящее время сервис работает в регионе в тестовом режиме, сообщает пресс-служба администрации губернатора Сергея Морозова. После полной апробации данный механизм будет предложен для тиражирования в масштабах всей страны.

Региональные власти внедряют решение «Индекс счастья», оно заключается в автоматизации и совершенствовании измерения качества жизни населения в муниципальных образованиях, повышении точности данной оценки. Использование возможностей искусственного интеллекта повысит качество применяемых данных и позволит выйти на новую ступень измерения уровня качества жизни. На текущий момент Ульяновская область является единственной в стране, где работает такой индекс

Напомним, губернатор Сергей Морозов представил проект Владимиру Путину на заседании Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив в июле 2020 года. Стоит сказать, что рейтинг муниципалитетов по качеству жизни в Ульяновске формируется с 2017 года. Он ведется по 65 показателям, которые объединены в 11 групп и характеризуют все основные аспекты условий проживания в городах и районах области: от уровня доходов населения до обеспеченности различными видами услуг и объектами инфраструктуры. Оценка складывается по данным Ульяновскстата и исполнительных органов власти региона. Однако, по словам Морозова, оценка занимала много времени, ведь основной перечень показателей является статистической информацией.

«Индекс счастья» был представлен на международном конкурсе World AI&Data Challenge, организованном Агентством стратегических инициатив и Всемирным банком, в качестве задачи, требующей цифрового решения. Для участия проект был дополнен результатами контент-анализа социальных сетей. Сложность заключается не только в том, чтобы найти смысловые отражения базовых показателей в виде фраз, высказываний, жаргонизмов, но и учесть социальные контексты их использования. По итогам задача вошла в ТОП-15, над решением и усовершенствованием которых будут работать ведущие программисты.

Известно, что уже подготовлено тестовое решение, способное проанализировать данные в соцсетях в разрезе всех муниципалитетов. Его разработчики используют модель машинного обучения и перечень статистических показателей для предсказания "индекса счастья" на основе опросных значений. Чиновники планируют отслеживать публикации в социальных сетях в разрезе различных направлений: от доходов населения до экологической ситуации, и получать интегральный показатель по всем комментариям.

Как поясняют инициаторы проекта, "индекс счастья" формируется исходя из количества положительных, нейтральных и негативных комментариев в соцсетях. В настоящее время идет доработка программы. Планируется, что она будет использоваться в пяти российских регионах: Ульяновская, Новгородская, Свердловская области, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра и Республика Татарстан (Иннополис).

Дарья Косаринова