По примеру главы государства губернатор Сергей Морозов встретился с главными редакторами и руководителями СМИ. Но если в Кремле общение с федеральной прессой организовали в формате off the record, без цитирования, то к региональным журналистам в ульяновском «белом доме» отнеслись более лояльно — встреча прошла в открытом режиме, все смогли высказать свою точку зрения и обсудить наиболее актуальные вопросы. Глава региона заявил, что готов отчитаться перед избирателями, а также анонсировал свое выдвижение на новый губернаторский срок.

Встреча длилась два часа. Приглашенных разместили в Колонном зале на 4-м этаже, угощали пирожными, беляшами и печеньками. Были и газетчики, и радийщики и телевизионщики. Последний раз в таком формате Сергей Морозов общался с журналистами больше года назад - мешал коронавирус.

На этой встрече Морозов фактически объявил, что готов идти на новые выборы. «Это выборный год. Многие волнуются, тревожатся, ходят разные слухи. Поясню: я не назначен на должность, а избран. Свое личное решение я обозначил, дальше все зависит от вас — избирателей и СМИ», — сказал он.

Медийщики предложили губернатору отчитаться о работе — обозначить новые горизонты, и, возможно, признать ошибки.

— Надо подвести итоги. Не хватает системного аналитического осмысления периода работы, чтобы без суеты, спокойно поговорить с экспертами, местными элитами — осмыслить, что сделал Морозов и его команда для Ульяновской области. Это важный рубеж, взяв слово первым, подчеркнул медиаменеджер Сергей Давыдов.

Сергей Морозов, самый долгий губернатор за всю историю существования региона, заявил о готовности провести отчетную кампанию перед избирателями и работу над ошибками: «Я готов. Есть, о чем доложить и за что извиниться. Подумаем с коллегами на этой неделе, как это сделать».

Губернатор поблагодарил СМИ за открытость, непредвзятость, а также за личное участие в жизни и проблемах региона. Сказал, что готов отвечать на вопросы и ждет не только предложений по работе, но и критики: «Спасибо, что никто из вас не струсил в 2020 году. Вы посещали разные горячие точки, волонтеров, медучреждения, делали все, чтобы показать объективную картину, как живет Ульяновская область». Далее глава региона рассказал о приоритетах в текущей работе, о реформе в правительстве, об управленческих решениях, которые будут приняты в начале весны.

Анонсировано, что в ближайшее время Морозов возглавит правительство вместо Александра Смекалина, а количество зампредседателей сократится вдвое. По словам главы региона, чиновников не уволят: многие из них перейдут на работу в другие структуры, возглавят различные министерства, корпорации, агентства. Кроме того, у Сергея Морозова останется только два первых заместителя — руководитель аппарата Анатолий Озернов и куратор внутренней политики Александр Костомаров.

Формат работы медийного блока правительства будет изменен. Через месяц губернатор вводит формат регулярных брифингов со СМИ, планирует участвовать лично и приглашать профильных министров в зависимости от интереса журналистов. У Сергея Морозова появится новый пресс-секретарь: «Все остальные [в медийном блоке] будут подчиняться этому человеку», — сказал он. Также пообещал направить на стажировку в региональные редакции сотрудников пресс-службы и даже министров (если потребуется).

Некоторые присутствующие журналисты выразили мнение, что нужно повысить статус пресс-секретаря, дать ему больше автономии. Кто-то попросил Сергея Морозова учитывать в работе центра управления регионом критические публикации не только из соцсетей, но и официальных СМИ. Поговорили также и о патриотизме, пропаганде, хороших новостях.

Морозов отреагировал на материал 73online.ru о внезапной смерти детского хирурга Михаила Четина. Он поручил Минздраву более детально разобраться и выявить причины, почему такое произошло.

— Я вынужден назначить проверку по следам публикации в отношении действий медиков ЦК МСЧ. Я послушал министерских начальников и остался неудовлетворен. Сейчас под руководством контрольного управления создается новая комиссия. Возможно, из других регионов пригласим медиков, которые более объективно и непредвзято смогут дать свою оценку. Не делать для себя каких-то критических выводов — неправильно, — сообщил губернатор.

Поговорили об отступлении коронавируса и медицине. Сергей Морозов показал таблицу с динамикой прироста заболеваемости, начиная с марта 2020 года. У журналистов возникли вопросы по вакцинации - в городских поликлиниках скопилась очередь на прививки от COVID-19, люди ждут по 2-4 недели. Морозов сообщил, что ежедневно прививается по 600-1000 человек, однако он обеспокоен — если регион будет двигаться в таком темпе, то выйдем на коллективный иммунитет только к декабрю 2021 года: «Это несерьезно. В моем понимании мы должны максимально наращивать объемы, иначе и лето не в радость будет».

Губернатор пояснил, что в Минздраве решили: чтобы не было ажиотажа, надо проводить вакцинацию постепенно, умеренными группами ежедневно.

— Мы можем делать больше, но тогда прививки быстрее закончатся, а ближайшая поставка ожидается нескоро. В итоге в два раза увеличили объем пациентов на прививки, но очередь скопилась. Сейчас нужно этим более активно заниматься. Пока три центра вакцинации дают сбой, я попрошу их увеличить объем, — говорит Морозов.

Далее губернатор перешел к теме строительства. Спрос на жилищном рынке Ульяновска растет, этому способствует и льготная ипотека в 6,5% и большой выбор застройщиков. Губернатор намерен насытить инфраструктуру в новых микрорайонах, поэтому Корпорация «Дом.73», которой руководит Почетный строитель РФ Алсу Садретдинова, займется всеми инфраструктурными проектами — от подбора земельных участков до теплоэнергетики и дорожного фонда. «Мы готовы презентовать проекты по строительству нового жилья на берегу Волги. Мы много лет мечтаем о том, чтобы жилье спустилось к воде. Есть уже один проект, второй разрабатывается. Это будет интересно для позиционирования города», — пояснил Сергей Морозов.

Обсудили и школьное образование в период пандемии. Морозов констатировал грустные предварительные итоги: «К великому сожалению, попытка безболезненно перейти на онлайн-образование ни к чему хорошему не привела». Правительство рассматривает дополнительные возможности, в школы и учреждения среднего профессионального образования закупят новые компьютеры и планшеты.

Дарья Косаринова