На прошедшем сегодня, 16 декабря, аппаратном совещании губернатора Сергей Морозов заявил об упразднении со следующего года фонда "Содействие развитию спорта Ульяновской области", который возглавляет Ильдар Габитов.

Губернатор подчеркнул, что к работникам фонда претензий нет. "Возможно, наш регион пока не дорос до такой структуры, - заявил Сергей Морозов. - С нового года нам надо подумать, как мы будем поддерживать спорт".

Напомним, что фонд "Содействие развитию спорта Ульяновской области" существует с 2007 года. В феврале 2019 года его возглавил 28-летний Ильдар Габитов, бывший игрок "Волги", руководитель регионального отделения партии «Родина». Годовой бюджет фонда - 11 млн рублей.

Ульяновская общественность так толком и не поняла, в чем, собственно, состоят функции этого фонда. Сам Габитов в интервью говорил, что "основная задача фонда — привлечение инвестиций в спорт при минимальных тратах бюджетных средств", однако Николай Цуканов, когда возглавлял минспорта, вместо рассказа о привлеченных Габитовым инвестициях, был вынужден объяснять прессе, на что фонд тратит свой бюджет: «Деньги уходят на содержание, проведение фестивалей ГТО (летних и зимних), проведение Дня физкультурника и легкоатлетической эстафеты, чествование спортсменов, содержание самого аппарата. Сам фонд совместно с фондом Тимченко производит закупку инвентаря для футбола и хоккея по различным направлениям. У фонда также есть деятельность, которая может приносить внебюджет (проведение полумарафонов и других мероприятий). Они могут привлекать инвестиции, но они не извлекают из этого прибыль, а закрывают затратную часть мероприятий».