В воскресенье в Ульяновском государственном педагогическом университете открыли II Международный фестиваль самбо. На соревнования приехали юные спортсмены из разных городов России и 15 стран мира. На поединки пришли посмотреть и ульяновские випы. Среди них экс-губернатор Сергей Морозов, министр спорта Рамиль Егоров, глава города Дмитрий Вавилин, председатель соцкомитета ЗСО Сергей Шерстнев и другие. Как это было, смотрим в фоторепортаже 73online.ru.

Накануне соревнований спортивный зал УлГПУ обработали от вирусов, а у всех участников собрали ПЦР-тесты. Перед тем, как попасть в здание, каждый гость и участник прошел через специальную ультрафиолетовую кабину, а волонтеры раздавали маски, измеряли температуру и обрабатывали руки пришедших антисептиком.

Председатель Федерации самбо Ульяновска и организатор соревнований Артем Филатов отметил, что защита от коронавируса — главное условие, при котором фестиваль мог состояться. "Мы очень тщательно подошли к этому вопросу. Нам важно, чтобы фестиваль был не только зрелищным и интересным, но и безопасным для наших детей и гостей. Мы благодарим всех за то, что они соблюдают все меры безопасности", — сказал Филатов.

Одним из почетных гостей фестиваля стал российский спортсмен, боец смешанных единоборств, победитель и призёр чемпионатов России по боевому самбо, чемпион Европы, мира, заслуженный мастер спорта России по самбо Денис Гольцов. По его словам, очень важно проводить подобные мероприятия для популяризации самбо.

На входе гостей встречали не только волонтеры с антисептиком, но и черепашка-ниндзя в компании других персонажей мультфильмов.

Экс-глава Засвияжского района Михаил Морозов, председатель соцкомитета ЗСО Сергей Шерстнев и руководитель региональной федерации спортивной борьбы Марат Хисамов — все, как и положено, в масках.

Председатель городской думы Илья Ножечкин тоже пришел посмотреть на юных самбистов.

В соревнованиях принимали участие девушки и юноши до 15 лет. В этом году турнир посвятили нескольким крупным событиям: году детского спорта в Ульяновской области, 800-летию Александра Невского и 50-летию факультета физической культуры и спорта УлГПУ.

Автор проекта "Герои с нашего двора" Александр Борматов. Накануне он встретился с главой города Дмитрием Вавилиным, где они обсудили дальнейшее развитие проекта в городе.

Депутаты ЗСО коммунисты Айрат Гибатдинов и Виталий Кузин тоже пришли на фестиваль.

Помощник полпреда президента в Приволжском федеральном округе, бывший глава региона Сергей Морозов до торжественного открытия успел пообщаться с кандидатом в губернаторы от партии "Новые люди" Светланой Горевой и автором проекта "Герои с нашего двора" Александром Борматовым.

Глава города Дмитрий Вавилин и ректор УлГПУ Игорь Петрищев что-то активно обсуждали.

Министр спорта Рамиль Егоров не мог пропустить профильное мероприятие.

Президент Олимпийского совета Олег Калмыков считает, что эти соревнования — очень важное и значимое событие для города. "Это говорит о том, что жизнь продолжается и коронавирус будет побежден. Спорт этому поспособствует. Сейчас сентябрь, папы и мамы определяются, в какие секции записать своих детей, а Ульяновск традиционно борцовский город. Здорово, что все эти виды спорта дружат между собой: дзюдо, греко-римская борьба, самбо, каратэ. Я считаю, что борцы — лучшие люди планеты. Занимайте спортом", — сказал Калмыков.

Председатель федерации бокса Игорь Орлов.

Также на фестиваль пришли и руководители национальных автономий и представители духовенства.

С приветственным словом к участникам и гостям соревнований обратились Сергей Морозов, Рамиль Егоров, Дмитрий Вавилин, Игорь Петрищев и Артем Филатов.

А гимн Российской федерации традиционно исполнил Владимир Сомарев.

Прекрасные девушки в национальных костюмах сопровождали юных спортсменов.

В завершение торжественного открытия десантники 31 бригады провели показательное выступление.

Елена Скворцова