Губернатор Сергей Морозов обсудил с руководителями профильных ведомств, участниками долевого строительства и застройщиками план действий по завершению проблемных объектов. Глава региона также осмотрел дом на улице Панорамной и жилой комплекс «Лидер» на улице Розы Люксембург в Ульяновске.

- Идеальным вариантом стало бы завершение строительства на Панорамной действующим застройщиком. Но, к сожалению, он свой кредит доверия исчерпал. Сейчас у него огромное количество долгов по зарплате и другие невыполненные обязательства. Необходимо завершить строительство другими силами. До декабря дом должен быть сдан, чтобы новый год жильцы встретили в своих квартирах, — обозначил свою позицию Сергей Морозов.

Напомним, в регионе создан Фонд содействия пострадавшим участникам долевого строительства, сформирован банк земельных участков, которые будут предоставляться инвесторам без торгов в качестве компенсации затрат на завершение возведения проблемных объектов. Внесены изменения в законодательство, позволяющие выделять из областного бюджета субсидии на достройку. С 1 июля текущего года Фонд начнет работу в форме автономной некоммерческой организации и сможет завершать по решению арбитражного суда объекты, застройщик которых признан банкротом.

Дом на Панорамной почти готов, там даже есть отопление. Сейчас нужно в срочном порядке решить вопрос с прокладкой низковольтного кабеля, финансированием подключения к КНС и заменой насосов. Что касается окончания строительства ЖК «Лидер», застройщику необходимо получить проектное финансирование. По словам руководства ЗАО «Строительная корпорация», для этого поданы документы в ряд банковских организаций. В случае одобрения заявки застройщик продолжит возводить объекты в соответствии с графиком.

- В отношении компании было подано заявление о банкротстве Агентством по страхованию вкладов. Совместными усилиями Министерства и Фонда была достигнута договоренность о заключении мирового соглашения. Производство о банкротстве прекращено. Сейчас – дело за «Строительной корпорацией», если им удастся получить кредит в одном из банков, то строительство возобновится в следующем году, — пояснила глава регионального минстроя Алсу Садретдинова.

Фото со страницы Владимира Ожогина