Сегодняшний штаб по развитию региона губернатор Сергей Морозов посвятил кадровым перестановкам. Дмитрий Вавилин снова возвращается в правительство в качестве главы министерства экономического развития. У Натальи Исаевой убрали приставку «и. о.», теперь она полноправный министр соцзащиты и семейного благополучия. Морозов также вновь обратил внимание на соблюдение мер по противодействию коронавирусу: оказывается, некоторые чиновники заранее предупреждают бизнес о готовящихся проверках.

Сегодня в полдень по традиции чиновники и представители СМИ собрались на еженедельном аппаратном совещании. Уже привычно всех рассадили по разным залам, чтобы не толпились. Журналист 73online.ru была отправлена в Колонный зал правительства. Вместе с ней заседали омбудсмен по правам человека Сергей Люльков и глава фонда «Ульяновск - культурная столица» Татьяна Ившина, председатель Корпорации по развитию предпринимательства Руслан Гайнетдинов, уполномоченный по правам детей Екатерина Сморода и другие.

Пока губернатор опаздывал, Екатерина Сморода говорила с Русланом Гайнетдиновым о скоплениях подростков в торгово-развлекательных центрах во время каникул:

- Я должна встать на сторону несовершеннолетнего! В указе как прописано? Есть различия продуктового магазина и ТРЦ. Это норма прямого действия!

Руслан Гайнетдинов сделал звонок: «Мне говорят, что вы врете. Я за это порву!».

- Наша задача - их разгонять! Давайте мониторить, составлять графики и определять самые скапливаемые места! Гонять стайки - только так! На входе спрашивать паспорт у всех - это неисполнимо, - ответил Руслан Гайнетдинов.

- Это слабо реализуемая норма, очень много подводных камней, - включился в разговор Сергей Люльков.

Тут чиновники начали спорить, кто за это должен отвечать, в чьих это компетенциях.

Дискуссию прервал своим появлением на экране Сергей Морозов, который начал совещание с обозначения кадровых перестановок.

- Я принял решение провести целый ряд кадровых назначений: на должность министра экономического развития назначается Вавилин Дмитрий Александрович. Он будет курировать и целый ряд других министерств. Исаева прошла все проверки и жизненные испытания. Мы приняли решение убрать приставку и.о. и назначить ее министром соцзащиты, – заявил губернатор.

На должность заместителя министра ЖКХ, который будет отвечать за анализ работы топливно-энергетического комплекса, назначен Дмитрий Куварин. Пост руководителя Агентства стратегического консалтинга займет Руслан Тагиров. Губернатор отметил "великолепное образование и послужной список" новых руководителей. Освобожден от должности замминистра ЖКХ Геннадий Антонцев, который переходит "в одну из коммунальных корпораций". Покинут свои места директор Фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области Александр Хаджибаев и руководитель Агентства по регулированию цен и тарифов Сергей Ципровский — они переходят в министерство ЖКК заместителями.

Затем губернатор сообщил о «подарке» федеральных властей.

- Мы не привыкли к подаркам, но к первому чтению бюджета Ульяновская область получила более 10 млрд рублей в качестве помощи, а сейчас, в преддверии второго чтения, федеральное правительство готово выделить нам плюсом ещё 7,6 млрд рублей. Очень весомая помощь, - заявил Сергей Морозов.

На 25 ноября анонсировано второе чтение областного бюджета, на этой неделе состоятся заседания всех комитетов ЗСО по обсуждению проекта главного финансового документа.

Не обошли тему пандемии. Сергей Морозов отметил, что нужно принять комплекс неотложных мер, чтобы улучшить ситуацию в области.

- Мало кто из нас может утверждать, что ухудшения ситуации не будет. Крайне важно собрать бизнес и работодателей с просьбой неукоснительно соблюдать требования указа и Роспотребнадзора. Это слишком дорого стоит. Те ограничения, которые ввели... Бизнес наплевательски относится! Смекалин, вы убеждали меня, что они законопослушные. Господина Новикова (владельца "Матрешки груп" - прим.ред) предупреждаю, что все схемы незаконной деятельности нам хорошо известны, мы их сейчас документируем. Такая позиция может привести к необратимым последствиям! И не только для его объектов питания, но и других!

Он также сообщил, что лично пытался договориться насчёт корпоратива на базе отдыха "Архангельская слобода", и у него получилось. Глава региона был в ярости: "Я вчера лично позвонил в "Архангельскую Слободу", мне сказали, что провести корпоратив можно. Мы должны вести реестр бизнеса, который нарушает установленные меры, чтобы они не получили потом объявленные меры поддержки".

Сергей Морозов заявил, что некоторые чиновники проявляют излишнюю "заботу" о бизнесе, предупреждая о предполагаемых проверках.

- Более того, мы видим, что целые сутки напролет радиоканалы продолжают информировать граждан о корпоративах. Прошу Костомарова проинформировать, что эти организации не сумеют проводить эти мероприятия. Запрещение корпоративов будет распространено на дома отдыха, турбазы, гостиницы и отели. Говорил уже отдельно про персон, которые устраивают в гостиницах там оргии всякие. Попрошу организации отказаться от ложного пути. Мы не можем позволить себе, чтобы произошло массовое заражение людей, - заявил Морозов.

Главный юрист правительства Алексей Преображенский напомнил главам муниципалитетов, какие есть ограничения по работе бизнеса. «Область вышла на высокий уровень ограничений, закрыто все, что можно. Действует полный запрет на проведение массовых мероприятий, в том числе в ночных клубах, ТРК, развлекательных заведениях, запрещено курение кальянов. Что касается проведение спортивных мероприятий, то не более 30% заполняемости. Театры, кино - свыше 30% зрителей нельзя. Все остальное без решения оперштаба - нельзя. Единственное, что осталось работать - бани, сауны, фитнес, бассейны. Общепит не позже 22 часов и не раньше 7 утра. Столы не более чем на 4 человека. Никаких танцев, конкурсов, проведения свадеб и корпоративов в общепите тоже не может быть. Банкеты под запретом. Можно только прийти, покушать и все», - говорит Преображенский.

Дарья Косаринова, Анна Ежова