Губернатор Сергей Морозов сегодня исполнил детскую мечту, открыв после ремонта стадион "Локомотив" в Железнодорожном районе. Он играл на этом поле ребенком и представлял, что когда-нибудь стадион станет одним из лучших.

На новеньком искусственном газоне стадиона "Локомотив" сегодня уже разминаются футболисты, а легкоатлеты присматриваются к покрытию дорожек. В следующем году здесь установят освещение, и можно будет заниматься до позднего вечера. А сегодня обновленный стадион ждет торжественное открытие. В его ремонт вложили 48 миллионов рублей, из которых 40 - из федерального бюджета.

Юные спортсменки, успевшие протестировать газон, довольны.

Вот на стадионе появляется новоиспеченный директор Ульяновского физкультурно-спортивного техникума олимпийского резерва Сергей Кузьмин. Он сегодня в тех же цветах, что и президент региональной федерации бокса Игорь Орлов.

Сергей Кузьмин рассказал, что когда-то на этом стадионе бегал и губернатор Сергей Морозов.

- Основанный в середине прошлого века, стадион всегда относился к железной дороге. Здесь было много соревнований под эгидой "Локомотива". Когда-то тут выступал, играл и бегал губернатор Сергей Морозов, который недалеко жил и учился. Постепенно стадион пришел в упадок, и в 2008 году за 10 млн рублей у РЖД выкупили здание, начались проекты по реконструкции. Было несколько идей, как стадион должен развиваться. Затем случился форум "Россия - спортивная держава", на котором губернатор подписал соглашение с Российским футбольный союзом, благодаря чему на реконструкцию были выделены федеральные деньги. Это очень здорово, что в таком многочисленном районе появился подобный объект, - рассказал Сергей Кузьмин.

Глава региона, открывая сегодня стадион, действительно вспоминал детские годы - и свои мечты, связанные с этим местом.

- Помню, что когда был маленьким, живя здесь, в соседнем дворе, всегда мечтал, чтобы этот стадион стал одним из лучших - не только в городе, но и области, а может быть, и в стране. И искренне рад, что у меня есть такая возможность - вместе с правительством, руководством города, спортсменами, которые здесь присутствуют - реализовать эту детскую мечту. Это только начало. В течение следующих годов не исключаю, что здесь появится спортивный комплекс: либо бассейн, либо искусственный лед - сейчас обсуждаем, что это будет. Главное, что спорт в Ульяновской области на подъеме, - сказал губернатор Сергей Морозов.

В честь открытия объекта ему подарили футбольный мяч - Морозов не удержался и тут же принялся его чеканить.

А позже себя в этом занятии попробовал и министр спорта Ульяновской области Рамиль Егоров. Он устроил соревнование с одним из юных спортсменов - победила дружба.

Открыли стадион символично - гудком локомотива.

Сегодня здесь также чествовали ульяновских легкоатлетов, победивших на чемпионате России в Челябинске.

Обязательный пункт подобных мероприятий - селфи с губернатором.

По словам министра спорта Ульяновской области Рамиля Егорова, работы на стадионе еще продолжатся. Будет сделана уличная площадка для баскетбола и волейбола, также прорабатывается вопрос об установке малобюджетного оздоровительного комплекса с игровым залом.

Елена Скворцова, Андрей Семенов